Патенты двинут в массы

Правительство предложило регионам рассмотреть возможность расширения самой простой системы налогообложения на все виды предпринимательской деятельности

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая во вторник, 21 июня, на экономическом форуме "Единой России" в Магнитогорске, предложил распространить применение патентной системы налогообложения на все виды предпринимательской деятельности, не запрещенные Налоговым кодексом. Глава правительства уточнил, что такое решение должно приниматься властями субъектов РФ, и попросил региональных чиновников заняться этим.

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Патентная система, освобождающая отечественных бизнесменов от НДФЛ, НДС и налога на имущество физических лиц, введена в 2013 году. Патент могут получать индивидуальные предприниматели (ИП) с годовым доходом, не превышающим 60 млн руб., нанимающие не больше 15 сотрудников. В Налоговом кодексе перечислены 63 вида деятельности, которые могут осуществляться по этой схеме. Однако в Москве с 2016 г. купить патент можно на 80 видов бизнеса, заплатив 6% от возможного дохода. К примеру, разрешение на торговлю в Центральном округе столицы стоит 20 тыс. руб. в месяц, за МКАД - 7 тыс., пишут "Ведомости".

По данным департамента экономической политики Москвы, популярность такого вида предпринимательской деятельности растет. Если за первый квартал 2015 г. было куплено 15 665 патентов, то в январе-марте текущего года - уже 30 364. Рост объясняется в том числе тем, что патент освобождает от уплаты торгового сбора.

В России насчитывается 3,6 миллионов ИП. На них, по данным Минэкономразвития, приходится 25% всех доходов бюджета от малого и среднего бизнеса. Помимо ИП, патент могут получать самозанятые граждане, а это еще 2,5 миллиона человек.

Однако многие специалисты не могут получить патенты, например, SMM-менеджеры, частные специалисты в области PR, корректоры, редакторы, рассказал директор экспертно-аналитического центра Российской академии народного хозяйства и госслужбы Николай Калмыков. Теперь каждый регион сможет ввести нужные патенты, а лучше - вообще отменить перечень видов деятельности, подходящих для патента, считает руководитель центра экспертизы "Опоры России" Олеся Сапа. Это поможет вывести из тени тех, кто нелегально занимается предпринимательской деятельностью.

Читайте также

Выбор читателей