НАТО и Евросоюз играют жизнями

Лидер Партии независимости Соединенного Королевства обвинил ЕС и альянс в дестабилизации ситуации на Украине, Сирии и Ливии. Он считает, что на руках европейцев кровь граждан этих стран

Лидер Партии независимости Соединенного Королевства, членов которой считают в Великобритании главными евроскептиками, Найджел Фараж накануне знакового события - референдума о статусе страны в Евросоюзе - в интервью "Ленте.ру" обвинил НАТО и ЕС в том, что именно они развязали гражданский конфликт на Украине.

Найджел Фараж. Фото: Terry Harris/ Global Look

"Я уже много раз говорил об этом в зале заседаний Европарламента в Страсбурге. На руках Евросоюза кровь не только из-за дестабилизации ситуации на Украине, но и из-за Сирии и Ливии", - цитирует издание 52-летнего политика в среду, 22 июня.

По его мнению, "Европейский союз играет с огнем и тысячами жизней украинцев, финансируя коррумпированное правительство, готовое, опираясь на отряды неонацистов, вырезать значительную часть собственного населения только за то, что они говорят по-русски".

При этом он не одобрил присоединение Крыма к Российской Федерации, которое, как он считает, произошло "слишком поспешно". В результате ЕС получил возможность упрекать Москву в возрождении СССР и "территориальных аппетитах" лично президента России Владимира Путина.

"Но я признаю, что по меньшей мере его заслуга в том, что удалось защитить население Крыма от киевских боевиков. Мало у кого из европейских лидеров хватило бы смелости признать, что это наш экспансионизм и наше желание расширить НАТО и ЕС, в том числе за счет Украины, стали причиной этой нестабильности", - утверждает Фараж.

Ранее сегодня он также высказал свое мнение об ожиданиях от референдума по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза, который состоится в четверг, 23 июня. Лидер евроскептиков заявил, что шансы на отделение "очень высоки".

Как отмечает в среду The Wall Street Journal, какой бы выбор ни сделают завтра британцы, Brexit навсегда изменит расклад сил в Европе.

"Вне зависимости от исхода референдума руководству Евросоюза в ближайшее время придется тратить усилия на согласование нового формата отношений с Великобританией вместо того, чтобы решать иные проблемы, включая приток мигрантов, слабое восстановление экономики, высокий уровень госдолга и геополитическую нестабильность на южных и восточных границах", - говорится в публикации.

Читайте также

Выбор читателей