Сирийцы оценили российские танки

Сирийские танкисты восхищены выдающимися боевыми характеристиками российского танка Т-90. Экипаж может остаться в нем в живых даже при попадании противотанковых управляемых ракет

В Интернете появилось очередное видео с участием российских танков Т-90 в боях в Сирии. Лейтенант армии САР, воюющей на стороне законно избранного президента Башара Асада, который не раскрыл своего реального имени, но представился как Маугли, хвалит российскую технику и желает конструкторам многих лет жизни. По словам сирийского танкиста, Т-90 являются одними из лучших в мире и с их помощью армия сможет полностью очистить провинцию Ракка от боевиков ИГ* (запрещенной в России организации).

Танки российского производства сражаются с террористами Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Вместе с хвалебными отзывами в сети неоднократно появлялись съемки попадания противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР) в танки российского производства. Такая ситуация породила среди некоторых военных экспертов мнение, что отечественная техника слишком распиарена и далеко не так эффективна. Действительно ли Т-90 так слаб в реальном бою?

Для начала необходимо отметить, что ни один современный танк не является абсолютно неуязвимым. Фото и видео горящих американских "Абрамсов" на улицах иракских и афганских городов видел весь мир, израильские танки "Меркава", защита которых является одной из лучших, так же неоднократно поражались огнем ПТУР во время Второй Ливанской войны в 2006 году. Не меньше чем от брони, защита танка зависит и от грамотных действий экипажей боевых машин.

Как видно на кадрах, пришедших из Сирии, все эпизоды, на которых показано попадание ПТУРов в танки происходило на открытой местности с достаточно большого расстояния. Из этого можно сделать вывод, что боевики, на вооружении которых достаточно много противотанковых комплексов разных стран - от отечественных "Фаготов" и "Корнетов" до американских TOW, активно используют тактику засад. Расчет ПТУРа заранее выдвигается на позицию стрельбы с которой скрытно в течение продолжительного времени осуществляет наблюдение за обстановкой. При обнаружении танков оператор запускает систему управление ПТУР и производит выстрел, который фиксирует находящийся рядом самодеятельный оператор.

К сожалению, сирийские танкисты в плане тактической подготовки оказываются не на высоте. Танки долгое время стоят на одном месте и используются как наблюдательный пункт, благо мощная оптика позволяет хорошо просматривать местность, или в качестве стационарной огневой точки. Такое неуставное использование техники превращает ее в отличную мишень, особенно в условиях Сирии, где местность в основном открытая, слабо пересеченная и далеко просматриваемая.

Одно из самых знаменитых видео, на котором запечатлено попадание американского ПТУР TOW по танку Т-90 было снято в районе населенного пункта Шейх-Акил северо-западнее Алеппо ориентировочно в феврале текущего года. То, что перед нами именно Т-90 можно определить безошибочно по двум инфракрасным прожекторам комплекса оптико-электронного противодействия "Штора-1", которые установлены в лобовой части башни по обе стороны от орудия. Хорошо видно, что люки экипажа на башне открыты, что в условиях боевых действий может привести к плачевным последствиям. Попадание ракеты как раз пришлось в лобовую часть башни, причем хорошо заметно, как сработали модули динамической защиты, которые отклонили кумулятивную струю и значительно снизили ее пробивную способность. После взрыва ракеты видно, как наводчик покидает танк через открытый люк. Танкист действует проворно и, скорее всего он не ранен, а просто оглушен взрывной волной, которая затекла боевое отделение сверху. Ни взрыва боекомплекта, ни пожара после попадания ракеты не произошло, так что скорее всего жив остался не только экипаж, но и боевая машина не вышла из строя.

Сирийские танкисты проявили беспечность, не включив установленный на их машине комплекс "Штора-1", что могло бы вообще предотвратить попадание ракеты по танку. Скорость полета ракеты комплекса TOW порядка 250-270 метров в секунду, а поскольку огонь велся с расстояния не менее километра, время на реакцию у командира машины было. Как видно танк стоял и с неработающим двигателем, поскольку после взрыва машина остается на месте, а не совершает быстрый рывок назад, который немедленно сделал бы опытный экипаж. Ко всему прочему, танкисты упустили возможность ответного огня по позиции ПТУРА. Необходимо отметить, что TOW – достаточно габаритное и тяжелое оружие, вес которого почти 100 килограммов, так что быстро свернуть свою позицию боевики не успели бы.

Но даже при таком количестве ошибок, которое совершили сирийские танкисты, конструкция танка позволила им остаться в живых после прямого попадания ракеты, что говорит о высокой надежности брони и систем защиты, при том, что далеко не все возможности были использованы. На башне танка установлена встроенная динамическая броня "Контакт", которая обладает высокой устойчивостью не только к кумулятивным боеприпасам, но и к подкалиберным бронебойным снарядам. Правда такой тип выстрела есть только у бронетехники, а сведения о танковых боях между сирийской армией и боевиками доходят очень отрывочные и противоречивые.  

Если такая техника, как Т-90 находится в руках хорошо подготовленных экипажей, она становится очень опасной для врагов. О непосредственном участии российских танкистов в боевых действиях в Сирии сведений нет, но точно известно, что на базе Итрия наши инструкторы обучают сирийских бойцов. Не исключено, что лейтенант Маугли был как раз одним из тех, кого хорошо научили воевать на танках отечественные спецы и теперь он заслуженно хвалит Т-90.  

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей