С ЧЕ-2016 вылетели худшие

На чемпионате Европы окончился групповой этап, после которого стали известны все участники 1/8 финала. Соперники в играх на вылет оказались примерно равны по силам. Болельщиков ждет захватывающее зрелище

На чемпионате Европы по футболу определились все участники стадии плей-офф. После окончания группового турнира восемь сборных отправляются домой. К сожалению, среди них оказалась и российская команда. Отечественным любителям спорта остается наслаждаться красивым футболом в исполнении других команд.

Болельщики сборной Уэльса. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Заключительные матчи в группах преподнесли несколько неожиданных результатов, которые повлияли на расстановку команд в итоговых таблицах, а значит, и на состав пар в 1/8 финала. Как минимум в шести дуэтах из восьми соперники подобрались под стать друг другу. Явных фаворитов в них не наблюдается, и потому тем интереснее будет следить за развитием событий.

Хозяева турнира французы предсказуемо заняли первое место в группе A и получили в соперники третью команду квартета E - сборную Ирландии. В этой паре фаворит как раз очевиден: у команды Франции не должно возникнуть проблем с выходом в четвертьфинал. Французы пока не отыскали рецепта идеальной игры, но на ирландцев их хватить должно.

"Айриши" в последний момент вскочили на подножку уходящего в плей-офф поезда, вырвав победу в матче с итальянцами за пять минут до финального свистка - 1:0. Сборную Италии поражение особо не расстроило, так как первое место осталось за ними. Больше всего сокрушались из-за выигрыша ирландцев турецкие футболисты и болельщики: благодаря победе Ирландия опередила Турцию в заочном противостоянии команд, занявших третьи места в группах, и тем самым оставила ее за бортом 1/8 финала.

Вторая команда группы A - сборная Швейцарии - сыграет с поляками, занявшими второе место в группе C. Эти сборные не относятся к числу лидеров европейского футбола, но все же обе не без оснований претендуют на то, чтобы пройти одну-две стадии плей-офф. Шансы команд на успех примерно равны, но швейцарцы на групповом этапе показали более содержательный футбол. В их распоряжении лучше сбалансированный состав и большее количество вариантов игры.

В группе B главной сенсацией стало не безвольное выступление россиян, а сверхудачная игра команды Уэльса вкупе с нестабильностью англичан. Валлийцам удалось не просто квалифицироваться в плей-офф, а сделать это с первой строчки. В награду за это в 1/8 финала команда Гарета Бэйла сразится с Северной Ирландией - объективно слабейшей командой из тех, что пробились в следующую стадию. Первое британское дерби с участием Уэльса (против англичан) закончилось не в его пользу, а вот во втором североирландцам будет сложно подобрать козыри против соседей по королевству.

Англичане, финишировавшие вторыми в нашей группе, проэкзаменуют исландцев. Сказать, что им повезло с соперником, может лишь тот, кто не видел ни одного матча северян на этом Евро. Островитяне играют крайне прямолинейно и бесхитростно, но при этом дисциплинированно и отважно. У исландских игроков не дрожали коленки в матчах с куда более мастеровитыми командами. Англичанам, которые выглядят пока весьма бледно, стоит изучить опыт Португалии, не сумевшей обыграть Исландию при живом Криштиану Роналду в составе. По тому, как развиваются события на чемпионате, в победе исландцев над англичанами не будет ничего особо удивительного.

Словаки вышли в плей-офф с третьего места и потому получили в качестве соперника чемпионов мира немцев. Незадолго до начала Евро сборная Словакии переиграла команду Германии в товарищеском матче со счетом 3:1. Но к игре плей-офф немцы наверняка отнесутся более ответственно, тем более необходимость взять реванш еще сильнее погонит их вперед. Игра запросто может завершиться крупной победой ФРГ.

В заключительном матче квартета D двукратные чемпионы Европы испанцы внезапно уступили хорватам (1:2). Благодаря этому команда Хорватии избежала встречи с итальянцами на стадии 1/8 финала. Со "скуадрой адзуррой" предстоит бодаться испанцам. Шансы на победу у двух команд совершенно равны. Этот матч, повторяющий финал прошлого Евро, обещает стать самым зрелищным на данной стадии турнира. Что касается хорватов, то их судьба свела с командой Португалии. Несмотря на присутствие Криштиану Роналду, португальцы мало на что способны, так что хорваты кажутся в этой битве фаворитами.

Команда Бельгии (второе место в группе E) пока не оправдывает возложенных на нее надежд. Но во встрече с венграми - неожиданными победителями квартета F - команда Марка Вильмотса должна наконец успокоиться и начать раскрывать свой потенциал.

Все восемь матчей обещают стать крайне интересными. Игры первой стадии плей-офф пройдут с 25 по 27 июня. Евро-2016 уходит на двухдневные выходные. После них начнется самая захватывающая часть турнира, который уже успел подарить нам немало открытий, сюрпризов и разочарований.

Выбор читателей