"Пакет Яровой" опустошит бюджет

Хранение информации абонентов влетит в копеечку операторам связи и сделает их бизнес убыточным, в результате государство не досчитается значительной суммы налоговых отчислений

В пятницу, 24 июня, Госдума, вероятно, примет антитеррористический пакет поправок в ряд российских законов, внесенный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Документ, в частности обязывает операторов связи и интернет-компаний хранить на территории России записи звонков, переписку, изображения, звуки, видео- и другие сообщения пользователей в течение полугода, а также увеличивает срок хранения информации о фактах приема такой информации с шести месяцев до трех лет. Участники рынка и эксперты предупреждают, что нововведения лишат их прибыли, а бюджет - налоговых отчислений.

Фото: Tomasz Waszczuk/ Global Look

По оценке Экспертного совета при правительстве РФ, для хранения таких объемов данных каждый оператор будет вынужден потратить не меньше 200 млрд руб. на создание дата-центров (ЦОД) и закупку оборудования, пишут "Ведомости".

Сами участники рынка называют еще большие суммы. В "Мегафоне" подсчитали, что на строительство ЦОДов компании придется потратить не меньше 230 млрд рублей. В МТС оценили свои затраты на организацию хранения голосовой информации и трафика персональных данных в 2,2 триллиона. Как сообщил представитель компании Дмитрий Солодовников, в эту сумму входят затраты не только на ЦОДы, но и на умощнение сетей, создание системы съема и индексации трафика.

"Дочка" "Ростелекома" - ОАО "Гипросвязь" - считает, что ежегодные затраты операторов на реализацию предложений из "пакета Яровой" будут сравнимы с годовыми доходами всей российской отрасли связи, которые составили по итогам 2014 г. около 1,5 трлн рублей.

В случае принятия закона отрасль ждет коллапс, считают операторы и предупреждают, что это приведет и к потерям доходов бюджета. Затраты только на закупку оборудования превысят чистую прибыль "Мегафона", которая составила в 2015 г. 45 млрд руб., в результате компания не сможет платить налоги минимум пять лет, и бюджет недополучит за это время порядка 50 млрд рублей. В МТС заявили, что при таких затратах компания не сможет платить налог на прибыль порядка 100 лет, и бюджет недополучит около 450 млрд рублей.

Интернет-компании пока не оценили потенциальный ущерб. Однако ранее представители "Яндекса" и Mail.Ru Group сообщали, что хранение данных потребует гигантских капиталовложений и перестройки внутренней инфраструктуры, а значит, неминуемо отразится на бюджетных поступлениях.

Читайте также

Выбор читателей