Британцы решают судьбу ЕС и свою

Подданные Соединенного Королевства выбирают дальнейший путь для своей страны - идти рука об руку с Европой или самостоятельно. Референдум о членстве Британии в ЕС стартовал

В четверг, 23 июня, в Великобритании начался референдум по вопросу членства страны в Евросоюзе. В 07:00 по местному времени (09:00 мск) 41 тыс. избирательных участков распахнули двери для голосования.

Фото: Global Look

На то, чтобы исполнить свой гражданский долг и высказать мнение по поводу дальнейших отношений между Лондоном и Брюсселем, 46,5 миллионам британцев, имеющим право голоса, дано 15 часов. Это число избирателей - рекордное в истории выборов в Соединенном Королевстве. В Англии зарегистрировано больше всего электората - 38,96 миллиона человек, в Шотландия - 3,99 миллиона, в Уэльсе - 2,27 миллиона,в Северной Ирландии - 1,26 миллиона и на Гибралтаре - чуть больше 24 тысяч.

Избирательные участки закроются в 22:00 (00:00 мск), и потом на 382 местных избирательных территориях начнется подсчет результатов. В бюллетенях прописан лишь один вопрос - "Должно Соединенное Королевство остаться в составе Европейского союза или выйти из него?".

Сначала предложенный правительством вопрос звучал по-другому - "Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского союза?". Однако в Избиркоме страны посчитали, что в такой форме он подталкивает к очевидному ответу и не является беспристрастным. Поэтому были внесены изменения.

Как тогда, так и сегодня ответ не стал очевидным. Совершенно неясно, каким будет исход референдума.

Ранее стало известно, что финальный социологический опрос в преддверии референдума показал преобладание противников Brexit - выхода Великобритании из ЕС, писала The Times, опираясь на распространенный за несколько часов до начала референдума общественный опрос социологической службой YouGov. Он показал соотношение 51% - за то, чтобы остаться в ЕС, 49% - за выход. Однако компания TNS свидетельствует, что 43% опрошенных поддерживают Brexit, а 41% выступил против смены курса евроинтеграции.

Еще больше неопределенности исходу референдума добавляет тот факт, что как минимум каждый десятый британец еще не знает, какой выбор сделает. Поэтому плебисцит, который определит не только будущее отношений между Лондоном и Брюсселем, но и, возможно, судьбу самого ЕС, который за последние 60 лет только увеличивался, но ни разу не уменьшался в размерах, может преподнести большие сюрпризы.

Экзитполы, появляющиеся обычно сразу же после закрытия избирательных участков, на этот раз публиковаться не будут, так как социологические компании не хотят брать на себя ответственность за ошибку, весьма вероятную в той ситуации, когда разрыв между лагерями двух кампаний столь минимален.

Ожидается, что в течение всей ночи будут публиковаться результаты выборов по местным избирательным территориям. В Англии, Шотландии и Уэльсе расположены 380 из них, а в Северной Ирландии и в Гибралтаре - по одной.

Окончательный вердикт, по оценкам Избирательной комиссии Великобритании, станет известен "в районе времени завтрака" в пятницу, 24 июня. Местные СМИ ожидают результата примерно к 08:00 по местному (10:00 по московскому) времени.

При этом есть вероятность, что уже в конце ночи предпочтения британцев станут вполне очевидны и результат будет ясен еще до официального подведения итогов.

В Соединенном Королевстве, в отличие, например, от Швейцарии, где такой инструмент прямой демократии используется четыре раза в год, принятие решений на основании общенациональных референдумов - довольно редкое событие. В то время как в мире со времен окончания Великой французской революции в 1799 г. было проведено около 1,66 тыс. общенациональных плебисцитов, а в Швейцарии почти каждый третий из них - около 600, в Великобритании референдум организуется всего лишь в третий раз.

В 1975 г. подданные Соединенного Королевства поддержали членство страны в Европейском экономическом сообществе, а в 2011 г. отказались от предложения об изменениях в национальной избирательной системе.

Читайте также

Выбор читателей