Армию Асада могут разбомбить

Более 50 сотрудников Госдепартамента раскритиковали политику администрации президента США Барака Обамы по Сирии и призвали начать наносить удары по войскам правительства Арабской Республики с воздуха

Более 50 сотрудников Госдепартамента США подписали внутренний меморандум. Документ содержит резкую критику политики администрации президента США Барака Обамы в Сирии и призыв к бомбежкам войск правительства Арабской Республики.

Фото: Ameer Alhalbi/ Global Look

В десяти пунктах меморандума обосновывается необходимость военных действий против режима Башара Асада, ударов с воздуха по сирийской армии, борьбы с "Исламским государством*" (ИГ*, запрещенной в РФ террористической группировкой), создания бесполетной зоны в Сирии и возвращения на родину беженцев. А также утверждается, что удары США прекратят атаки сирийских войск на силы оппозиции, которая сможет сконцентрироваться на борьбе с ИГ. 

В третьем пункте меморандума записано, что сотрудники Госдепа видят смысл "в более жесткой военной роли США в Сирии на основе рационального использования оружия для нанесения удара издалека и авиационных средств поражения, что могло бы поддерживать и вести более целенаправленный агрессивный дипломатический процесс во главе с США, прекращение ежедневных массовых убийств мирного населения и вопиющих нарушений прав человека, способствовало бы противоборствующим сторонам сесть за стол переговоров и пойти на необходимые компромиссы".

Под "оружием для нанесения удара издалека" подразумеваются запускаемые на большом расстоянии крылатые ракеты, что не позволит войскам сирийского правительства отвечать на такие удары.

Точно так же коалиция НАТО во главе с США действовала в 1999 г. в Югославии во время операции, которая заставила власти страны начать политический диалог, закончившийся провозглашением независимости Косово.

По мнению авторов меморандума, моральное требование принять меры, которые привели бы к окончанию гражданской войны в Сирии, не подлежит сомнению, поскольку "неспособность остановить вопиющие злоупотребления Асада только укрепит идеологическую привлекательность таких групп, как ИГ, несмотря на то что они терпят тактические неудачи на поле боя".

Конкретных альтернативных путей выхода из конфликта меморандум не предлагает, что вызывает "разочарование, даже возмущение нынешней политикой", пишет New York Times.

В России резко раскритиковали подписанный работниками Госдепартамента документ. Насильственное свержение власти в Сирии может стать причиной хаоса в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В МИД выразили надежду на то, что США не повторят ошибок, допущенных в Ираке и других странах, где они пытались решить внутренние проблемы силой. А в Минобороны высказали обеспокоенность по поводу решения столь важных вопросов "голосованием трудового коллектива".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей