Савченко собралась к психиатру

Депутат Верховной рады Украины, ранее осужденная в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, заявила, что готова пройти медкомиссию вместе с теми, кто сомневается в ее психическом здоровье

Депутат Верховной рады Украины, экс-летчица, осужденная в России и помилованная президентом РФ Владимиром Путиным, Надежда Савченко заявила, что готова обследоваться на предмет своего психического состояния. Об этом она заявила в интервью украинскому журналу "Корреспондент".

Надежда Савченко. Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

"Я готова вместе с теми, кто сомневается, пройти медкомиссию, пусть врачи нам всем поставят диагноз. Я проходила комиссию каждый год, ведь я же военный летчик! Я бы не была допущена к работе, если бы у меня было что-то не так с головой. Я даже проходила психиатрическую экспертизу - и не где-нибудь, а в России, в Институте Сербского, специалисты которого также признали, что я нормальная", - сказала она.

По словам бывшей военнослужащей ВСУ, у нее есть проблема в том, что часто в то, что она говорит, подразумевая одно, некоторые люди вкладывают другой смысл.

"А это значит, что я не нашла подходящих слов, чтобы донести свою мысль, чтобы те, которых вы называете ботами, какая-нибудь российская пропаганда не смогла использовать против меня мной же сказанное - перекрутить, переиначить смысл услышанного. Для себя я ставлю задачу научиться говорить настолько четко, чтобы минимизировать любые возможности искажения моих слов", - отметила депутат.

Савченко призналась, что она с трудом научилась проговаривать такое слово, как "пенитенциарный".

Кроме того, в интервью экс-летчица ответила на вопрос, чего пытается добиться от возможных прямых переговоров с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким соответственно. Издание акцентировало внимание на том, что именно это заявление, сделанное почти сразу после возвращения Савченко на Украину, вызвало шквал критики в обществе и среди политиков.

"Я вот что думаю: ведь Захарченко и Плотницкий - они тоже украинцы. Может, по этой причине их кто-то там и назначил руководить этими территориями, есть такая практика. То есть они украинцы, а не малороссы, как их унизительно называют в России, не путинские марионетки. И я хочу разбудить в них украинцев, пробудить в них сознание, достучаться до их разума. Так можно спасти много, очень много человеческих жизней. Поэтому шквал критики меня не волнует", - заявила Савченко.

Нужно заметить, что сегодня лидер фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" в Верховной раде (а Савченко в парламенте представляет именно эту партию) Юлия Тимошенко сообщила, что не поддерживает инициативу своей коллеги о прямых переговорах с Захарченко и Плотницким. 

"Вести переговоры - это означает унизить Украину, это означает легализировать бандитов, это означает никогда не решить военный конфликт. Потому что переговоры с марионетками и террористами никогда не приводили к позитивным последствиям", - сказала она "Українським новинам".

В марте 2016 г. Донецкий городской суд Ростовской области РФ приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы, признав ее виновной в убийстве российских журналистов из ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Она была помилована президентом России Путиным в конце мая и обменяна 25 мая на двух осужденных на Украине россиян.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Артем Шевченко 7 июня указал на тот факт, что Савченко не проходила никаких проверок после того, как была освобождена: ни медицинских, ни контрразведывательных.

Выбор читателей