Москва защитит дипломатов в Вашингтоне

По заявлению официального представителя МИД России Марии Захаровой, в США усиливается давление на работающих там российских сотрудников дипломатического корпуса, для них ограничен режим поездок от центра города

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на состоявшемся в четверг, 23 июня, традиционном брифинге для журналистов заявила, что Москва зеркально ответит Вашингтону на ограничения работы российских дипломатов в Соединенных Штатах.

Резиденция посла РФ в США. Фото: сайт посольства РФ 

"Властями США взята линия на ужесточение существующего многие десятилетия уведомительного режима поездок российских дипломатических работников младшего и среднего ранга за пределы 25 миль (40 км) от центра города, в котором находится соответствующее представительство", - сообщила она.

Захарова дала понять, что если официальный Вашингтон все-таки решится "вскрыть действующие договоренности, мы, разумеется, поступим зеркально, будут введены аналогичные ограничения в отношении американских дипломатов в России".

По ее словам, на российских дипломатов, которые работают в Соединенных Штатах Америки, усиливается давление.

"Обратили внимание на сообщения СМИ о том, что в Конгрессе США разрабатывается законопроект, предусматривающий усиление слежки за российскими дипломатами и ограничения на их передвижение по американской территории. В последнее время мы ощущаем заметное усиление давления на российское консульство и дипломатов", - добавила представитель МИД РФ.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Сенате США обсуждается идея возрождения специальной службы времен холодной войны для борьбы с российскими разведчиками. По данным издания BuzzFeed, предлагается включить в состав нового органа сотрудников Государственного департамента, представителей разведки, чиновников различных ведомств.

В документе сенатского комитета говорится, что эта команда будет собираться ежемесячно. Основными задачами ее станут выявление шпионов из России, раскрытие убийств, якобы совершенных по заданию Кремля, расследование финансирования организаций, действующих в интересах РФ, противостояние российской пропаганде.

Также авторы предложения планируют привлечь ФБР для изучения маршрутов поездок наших дипломатов и получения уведомлений от сотрудников посольства РФ в США об их передвижениях по стране. Инициаторы создания спецслужбы хотят поручить Федеральному бюро расследований изучать заявки сотрудников дипкорпуса РФ на поездки дальше 50 миль (80,5 км) от места их работы в Штатах. Предполагается, что российским дипломатам не будут выдавать разрешения на такие перемещения в случае, если кто-либо из их коллег нарушал правила об оповещении за 3 месяца до этого.

Отмечается, что законопроект уже одобрен сенатским комитетом по разведке еще в нынешнем мае и теперь должен быть принят полным составом верхней палаты Конгресса США. Дата голосования по документу пока не назначена, однако, по данным издания, это произойдет до сенатских каникул, которые начнутся в июле.

Читайте также

Выбор читателей