Старт ММКФ дал мэр Москвы

Церемония открытия ММКФ прошла без участия президента фестиваля Никиты Михалкова. Приболевшего мэтра успешно заменил мэр Москвы Сергей Собянин, исполнивший все обязанности президента фестиваля на открытии

В театре  "Россия" в четверг открылся 38-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Впервые за многие годы на церемонии открытия фестиваля отсутствовал президент ММКФ Никита Михалков. Как пояснила собравшимся Татьяна Михалкова, Никита Сергеевич присоединится к работе фестиваля чуть позже и отсутствует из-за планового обследования.

Сергей Собянин и Ивайло Христов. Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

По красной дорожке к театру "Россия" прошли мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры РФ Владимир Мединский, глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, жюри во главе с болгарским режиссером Ивайло Христовым, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, режиссер Владимир Наумов с семьей, Юрий Антонов, Анна Чиповская, Светлана Ходченкова, Артем Михалков и многие другие актеры и деятели кино.

Владимир Наумов, его дочь с мужем и Наталья Белохвостикова. Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

В церемонии открытия приняли участие министр культуры Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин. Мединский зачитал приветственную телеграмму от президента РФ Владимира Путина, добавив от себя лично, что в этом году в России проходит Год кино и ровно 120 лет назад в нашей стране был показан первый кинофильм.

Сергей Собянин отметил большое значение фестиваля для культурной жизни города: "Для нас большая честь на своих площадках принимать такое количество талантливых людей со всего мира". Мэр Москвы также сообщил, что Москва учредила три приза создателям лучшего образа столицы - награды будут вручаться на следующем кинофоруме.

В отсутствие Никиты Михалкова Сергей Собянин взял на себя обязанность президента фестиваля, вручив золотую цепь председателя жюри основного конкурса болгарскому режиссеру Ивайло Христову. Собянин и Христов провозгласили: "З7-й Московский кинофестиваль открыт!" - и традиционно прозвучала кинохлопушка.

Актриса Елена Кондулайнен с сыном Александром. Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

Фильмом открытия ММКФ стала новая картина Сергея Соловьева "Ке-ды" про молодого человека, решившего потратить свои скромные сбережения на модные кеды. Перед показом картины министр культуры РФ Мединский вручил Сергею Соловьеву приз ММКФ за выдающийся вклад в кинематограф.

Все члены съемочной группы фильма "Ке-ды" вышли на сцену обутыми в красные кеды. Показ картины предварило выступление рэпера Басты, сыгравшего одну из ролей в этом фильме.

Актеры Вера Глаголева и Андрей Соколов. Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

В основной конкурсной программе ММКФ представлены 13 фильмов. В состав основного жюри вошли Ульрике Оттингер, Рандхир Капур, Виктория Исакова и  Рашид Нугманов.

Из именитых зарубежных гостей на фестивале ожидается уругвайка Наталья Орейро с премьерой фильма "Наша Наташа", испанский режиссер и артист Карлос Саура, воспевший в своих работах фламенко, так же британский режиссер Стивен Фриз.

Фестиваль продлится до 30 июня, фильмом закрытия станет "Светская жизнь" Вуди Аллена, приехавшая в Москву с Каннского кинофестиваля. 

Выбор читателей