Время идти в кино

В основной конкурсной программе ММКФ представлены 13 фильмов из Италии, Франции, Польши, Ирана, Коста-Рики, Бразилии. Зритель также сможет посмотреть лучшие фильмы мировых кинофестивалей

В основной конкурсной программе 38-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) представлены 13 фильмов из Италии, Франции, Польши, Ирана, Коста-Рики, Бразилии.

Сергей Соловьев и Баста. Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

Российская конкурсная картина "Монах и бес" режиссера Николая Досталя. Первая половина XIX века. В мужском монастыре появляется новый насельник Иван Семенович Шапошников, вместе с которым в монастырь проникают темные силы, которые пытаются сбить главного героя с избранного им пути служения Богу. Но чем сильнее искушение, тем крепче духовные силы Ивана…

В рамках фестиваля, помимо основного конкурса игрового кино, проходит конкурс документальных кинофильмов, а также отдельный конкурс короткометражек. В течение фестивальной недели будут проводиться показы в рамках многочисленных кинопрограмм, а также специальные показы, представляющие новинки мирового кинематографа. Зрителям фестиваля будут представлены лучшие фильмы Венецианского, Берлинского и Каннского фестивалей.

Документальная программа фестиваля представляет картины, которые иногда можно посмотреть только в рамках ММКФ. Среди документальных картин будет показан новый фильм Майкла Мура "Куда бы еще вторгнуться?" и лауреат "Золотого медведя" этого года "Море в огне". Также в документальном конкурсе покажут российский фильм "24 снега" дебютанта Михаила Барынина.

С этого года в рамках ММКФ будет проводиться программа "Открытие", где планируется показывать новые не только для российской аудитории, но и для зарубежных гостей фильмы. В прошлом году программа "Открытие" была посвящена курдскому кинематографу, в этом году она будет сфокусирована на кино арабского Востока.

В честь Года российского кинематографа отдельная секция ММКФ будет посвящена отечественным картинам, известным за рубежом, но малознакомым зрителям в России.

Фильм открытия фестиваля - драма Сергея Соловьева "Ке-ды", снятая по рассказу Андрея Геласимова "Paradise Found". Накануне призыва в армию молодой человек Саша по прозвищу "Джаггер" решает потратить свои скромные сбережения на модные кеды. Случайным образом кеды знакомят его с девушкой Амирой, с которой герой проводит ночь. Наутро выясняется, что у девушки есть девятилетний сын Митя, страдающий аутизмом. Амира просит молодого человека и его приятеля помочь ей отвезти сына в детский дом. Фильм снимался в Севастополе, одну из ролей исполнил российский рэпер Баста.

Закроет программу киносмотра новый фильм Вуди Аллена "Светская жизнь" (Cafe society), премьера которого состоялась на прошедшем в мае Каннском фестивале. 1930-е годы. Молодой человек приезжает из Нью-Йорка в Голливуд, чтобы найти работу в киноиндустрии. В Лос-Анджелесе он влюбляется и обнаруживает себя в самом центре водоворота бурной светской жизни и событий, определивших дух того времени. В главных ролях - Джесси Айзенберг и Блейк Лавли. 

Выбор читателей