Украина заменит Британию в ЕС

В Верховной раде считают, что Киев вполне достоин занять место Лондона в Брюсселе, чтобы "спасти континент". А то ведь и на Украине может развиться евроскептицизм

В Верховной раде есть те, кто считает Украину вполне готовой занять место Великобритании в Евросоюзе. А вот депутат Анна Гопко в этом просто-таки уверена. Именно в таком ключе она в пятницу, 24 июня, прокомментировала результаты референдума, на котором победили сторонники Brexit.

Фото: Global Look

Гопко предложила простую формулу: Британия выходит - Украина входит. И все это ради спасения "континента", так как "РФ усилит давление на Европу". А для Украины существует угроза отойти на второй план. Мир в стране все меньше будет интересовать европейцев.

Поэтому, призвала депутат, Берлин должен сыграть на опережение - потеряв Британию, приобрести Украину. 

"И для нашей власти это предостережение: мир меняется, и, если мы не консолидируемся, то можем оказаться в забвении, а с войной на востоке своими усилиями агрессора не победить", - написала она в Facebook.

А то Берлин с затягиванием безвизового режима для Украины, которая выполнила все его требования, доиграется до того, что и "наши люди не захотят в Европу, так как ЕС непредсказуем и не держит обещаний", отметила Гопко. В грузинском государстве, добавила она, также возрастает евроскептицизм. Невыполнением обещаний ЕС подрывает собственную надежность, в том числе в глазах своих граждан, добавила депутат.

Кроме того, представитель Рады задалась вопросом, как при слабостях ЕС обеспечить его защиту, ведь налицо раскол между старой Западной Европой, торгующей в том числе ценностями, и восточноевропейскими странами.

Необходимо еще понимать, продолжила Гопко, что начнется борьба за лидерство в Центральной и Восточной Европе. Поляки, румыны звучат все громче. Роль восточной Европы будет выходить на первый план.

И в заключение депутат задумалась о том, что голосование Шотландии и Северной Ирландии против выхода может стать основанием для развала Евросоюза. Ей показалось, что этими двумя референдумами могут быть запущены непрогнозируемые процессы по подрыву единства ЕС.

При этом символом сильного и единого евроатлантического мира, по мнению Гопко, останется НАТО. И вступление Черногории, добавила она, недавно это подтвердило.

Читайте также

Выбор читателей