Губернатора поймали с поличным

Главу Кировской области подловили на крупной взятке. Он стал пятым губернатором, которого арестовали за коррупцию. Задержание Белых происходило почти как в детективном фильме

Вечер пятницы принес сенсационную новость - губернатор Кировской области Никита Белых задержан с поличным при получении взятки в размере 400 тыс. евро. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По версии, им изложенной, глава региона эти деньги он получил за некие действия в интересах взяткодателя и двух подконтрольных тому предприятий – "Нововятского лыжного комбината" и "Лесохозяйственной управляющей компании"  и , цитируем по тексту сообщения "за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области".

Фото с сайта Следственного комитета РФ

О чем идет речь, пока не понятно - больше никаких подробностей Маркин не привел. К сказанному им можно пока добавить лишь, что, по данным СПАРК, обе компании, о которых идет речь, зарегистрированы в офшорах, и учредителем последней с 2010 по 2014 год был "Кировлес", скандально известный по делу Навального.

Задержание губернатора (по крайней мере, если судить по опубликованным на сайте СК фотографиям) напоминало детективное кино. Дело было в московском ресторане, как рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах, деньги – пачки купюр номиналом 100 евро, переданные Белых, были помечены. При этом, по словам рассказчика, все действия происходили под контролем сотрудников правоохранительных органов "в рамках оперативного эксперимента". Как пошутил по этому поводу Маркин, "взятка не пахнет... но иногда светится".  Источник ТАСС добавил также, что задержан был только Белых, к тем, кто передавал ему взятку у следствия претензий нет.

Фото с сайта Следственного комитета РФ

Официальный представитель следственного комитета, предваряя возможную реакцию на новость о задержании губернатора, заявил, что "у коррупционных преступлений не бывает политического окраса" и отправил потенциальных "адвокатов" Белых за подтверждением этого факта к Хорошавину и Гайзеру.

Управление по расследованию особо важных дел СК возбудило уголовное дело в отношении губернатора Кировской области по факту получения им взятки (ч.6 ст.290 УК РФ). Завтра суд решит вопрос о его аресте, но, по словам Маркина, СК будет на этом настаивать, опасаясь того, что, воспользовавшись своими обширными связями Белых может скрыться от следствия.

Ряд общественных деятелей уже высказались по поводу возможного дальнейшего развития событий. По мнению главы антикоррупционного комитета РФ Кирилла Кабанова, Белых может грозит до 12 лет лишения свободы, передает его слова Лайф.ру. В свою очередь, сенатор Франц Клинцевич уверен, что задержанному губернатору может "светить десяточка", сообщает "Независимая Газета".

Фото с сайта Следственного комитета РФ

Никита Белых занимает пост губернатора Кировской области с 2009 года. С 2005 по 2008 год он возглавлял политическую партию "Союз правых сил", а до этого, с 2004 по 2005 год занимал пост вице-губернатора в администрации Пермской области (он ее уроженец). 

Широкий общественный резонанс вызвал конфликт губернатора Белых с кировскими коммунистами. Секретарь регкома КПРФ Сергей Мамаев организовал целую серию пикетов и митингов с требованием отставки главы региона. Основные претензии коммунистов сводились к жалобам на ухудшающееся социально-экономическое положение области.

У правоохранительных органов тоже уже были претензии к Белых: в 2013 году у него прошли обыски по делу о незаконной продаже доли акций "Уржумского спиртоводочного завода". Тогда губернатор был допрошен в качестве свидетеля по этому уголовному делу.

За последнее время, Белых стал пятым губернатором, арестованным следственными органами. Широкое освещение в СМИ получили уголовные дела против экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, экс-главы республики Коми Вячеслава Гайзера и экс-губернатора Брянской области Николая Денина.

Выбор читателей