Меркель и Обама обсудили британский финт

В Берлине и Вашингтоне заявили, что сожалеют о победе сторонников Brexit, но уважают выбор британцев. Странам "большой семерки" придется сильно напрячься, чтобы сгладить последствия итогов британского референдума для экономики

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркелти президент США Барак Обама обсудили по телефону результаты прошедшего в Великобритании референдума о выходе из Европейского союза. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Барак Обама и Ангела Меркель. Фото: imago stock&people/ Global Look

Лидеры Германии и Америки заявили, что сожалеют о произошедшем, но будут уважать выбор британцев. Они договорились также, что экономические и финансовые группы стран "большой семерки" будут вести тесное сотрудничество, чтобы нейтрализовать экономические последствия Brexit.

В четверг в Великобритании прошел референдум, на котором победили сторонники Brexit - выхода Соединенного Королевства из ЕС. За это проголосовали 51,9% участников референдума.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступавший за сохранение страны в составе ЕС, после оглашения итогов голосования сообщил о решении уйти в отставку.

Обама также выступал за сохранение членства Великобритании в Евросоюзе. Меркель назвала Brexit ударом по европейскому единству.

Выбор читателей