Коммунисты определились с кандидатами

Компартия сформировала федеральную тройку и десятку. Новых лидеров во главе списка нет, КПРФ пересмотрела свой принцип формирования предвыборного списка на выборах

Коммунисты сформировали федеральный и региональные списки партии на выборы 2016 года. По словам официальных представителей КПРФ, было принято решение о создании 37 региональных групп, которые дополнились общефедеральной десяткой. Примечательно, что в главной тройке списка, помнимо двух партийных лидеров - Геннадия Зюганова и главы комсомола КПРФ Юрия Афонина, вошла летчик-космонавт Светлана Савицкая. Общий федеральный список компартии состоит из 394 кандидатов в депутаты.

Как ранее писало "Утро", коммунисты подготовили для молодых однопартийцев почти 60 одномандатных округов. Однако по итогам съезда эта цифра увеличилась. По словам зампредседателя партии Ивана Мельникова, молодежи отдадут гораздо больше округов, чем предполагалось ранее. Более 30 регионов с несколькими мажоритарными округами получат молодые коммунисты в возрасте до 35 лет и активисты комсомола. 

На пресс-конференции Зюганов подробно проговорил причину включения депутаты Савицкой в первую тройку списка. "Подвиг полета в космос и активная работа в компартии, вот что обеспечило столь высокое место в списке Савицкой",- заверил журналистов Зюганов.

Что касается федеральной десятки списка, она выстроилась следующим образом. Сам список возглавило Геннадий Зюганов, далее по порядку – Светлана Савицкая, Юрий Афонин, Жорес Алферов, Иван Мельников, Владимир Кашин, Дмитрий Новиков, Сергей Решульский, Казбек Тайсаев и Ваха Агаев. Вся указанная десятка является действующими депутатами Госдумы.

Лидеры компартии на XVI съезде заявили, что выставят кандидатов во всех 225 мажоритарных округах и подготовят список из 400 кандидатов по партийным спискам. Кроме этого, КПРФ намерена покрыть все избирательные участки своими наблюдателями. Напомним, по закону партия или кандидат-одномандатник не может выставить на участках больше двух наблюдателей.

Выбор читателей