Макфол написал статью во славу Путина

Бывший посол США в России объяснил свое недавнее заявление о выгоде Brexit для Кремля. Он полагает, что результаты референдума в Великобритании "сыграют на руку Путину и его внешнеполитическим целям"

Бывший посол США в России Майкл Макфол в статье для Washington Post объяснил свое недавнее заявление о том, что Brexit (выход Великобритании из ЕС) выгоден Владимиру Путину.

Фото: Михаил Джапаридзе/ ТАСС

"В настоящее время Европа слабеет, а Россия, ее союзники и ее многосторонние организации консолидируются и присоединяют к себе новых членов, - пишет Макфол. -  Путин, конечно же, не являлся причиной голосования за Brexit, но это сыграет на руку ему и его внешнеполитическим целям".

Дипломат указывает, что итоги референдума усиливают позиции евроскептиков, среди которых есть союзники Москвы, а также ослабляют позиции противников России на Украине.


Среди долгосрочных последствий выхода Великобритании из ЕС одним из важнейших Макфол назвал исключение Европы из сферы интересов США: "речь идет не о независимости Великобритании от Европы, а о независимости Европы от США".

Как и многие, американский дипломат полагает, что Brexit будет способствовать росту и усилению числа политиков и движений в Европе, выступающих против ЕС. И в конечном счете это ослабит европейское сообщество.

Ранее в своем твиттере Макфол назвал итоги британского референдума "победой политики Путина".

Выбор читателей