ЕР обсуждает предвыборную программу

Представители партии, профильные эксперты, делегаты и гости съезда вносят последние предложения в главный документ, с которым «Единая Россия» этой осенью пойдет на выборы депутатов нижней палаты парламента

Крупнейшая партия страны 26 июня открыла второй этап XV съезда обсуждением своей предвыборной программы. На десяти тематических площадках в Манеже представители партии, профильные эксперты, делегаты и гости съезда в присутствии журналистов, которых аккредитовалось больше тысячи, вносят последние предложения в главный документ, с которым "Единая Россия" этой осенью пойдет на выборы депутатов нижней палаты парламента. 

Еще в начале февраля, в ходе первого этапа XV съезда единороссы заявили о том, что их программа будет формироваться открыто и публично. В свой главный предвыборный документ "Единая Россия" собрала предложения с помощью общественных приемных председателя партии в регионах, во время дебатов и встреч с людьми в ходе масштабной процедуры предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы VII созыва, инициативы по развитию малого и среднего бизнеса подготовили в предпринимательской платформе партии. Но, пожалуй, главным инструментом стали программные форумы: партия решила проводить обсуждение тезисов, которые лягут в основу ее главного выборного документа, на тематических форумах с привлечением профильных специалистов, общественников, чиновников, руководителей первичек.

Таких форумов за полгода состоялось шесть. Они прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Ялте, Новосибирске и Магнитогорске. Темами для обсуждения стали вопросы ЖКХ, эффективность социальной политики, проблемы села, здравоохранения, перспективы развития образования и науки, меры в области экономической и промышленной политики. На форумах вырабатывались конкретные предложения в той или иной области, затем программная комиссия "Единой России", которую возглавил председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев, включала их в проект программы. Срок реализации программы рассчитан на пять лет и она предельно прагматична. В партии подчеркивают, что документ реально выполним, он включает в себя конкретные шаги, направленные на выполнение курса главы российского государства, нацеленного на повышение благосостояния граждан.

Планируется, что окончательно предвыборную программу делегаты съезда утвердят 27 июня. Пока же завершается ее открытое обсуждение. И наиболее острая дискуссия развернулась в ходе двух площадок - "Здоровое будущее" и "Социальная политика", поскольку эти два раздела являются ключевыми.

Так, замсекретаря генсовета "Единой России", председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина подчеркнула, что основным принципом программы является выполнение всех соцобязательств государства. "Мы опирались в программе, прежде всего, на задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным, - напомнила Баталина. Что касается конкретных мер, то, в социальном разделе выведены пять ключевых направлений, по которым партия намерена работать в течение будущих пяти лет. В их числе сохранение и повышение уровня благосостояния населения, сохранение достигнутого реального уровня оплаты труда, а с 2018 года обеспечение его повышения в соответствии с темпами роста экономики. Развитие таких мер социальной поддержки как социальный контракт, индексация пенсий россиян с 2017 года по уровню фактической инфляции. Также единороссы предлагают платить материнский капитал с 2018 года при рождении третьего ребенка с учетом нуждаемости, говорится в посвященном социальной политике разделе проекта программного документа.

Эксперты оценивают социальный блок предвыборной программы "Единой России" как действенный инструмент в предстоящей выборной гонке. "Это ударный, ключевой раздел начинающейся кампании, который может стать хорошим инструментом в работе партии", - уверен заведующий кафедрой общей политологии Государственного университета - Высшей школы экономики Леонид Поляков. Ему наиболее импонирует тезис о том, что получатели социальной поддержки – "это не нахлебники, не обуза, а стимулятор экономического роста". Поляков также добавил, что "если каждый партиец будет доносить это в своей работе – это даст мощнейший эффект". "Это платежеспособный спрос, новые рабочие места, импортозамещение, - сказал Поляков. - Соцполитика дает мощнейший мультипликативный эффект".

На дискуссионной площадке "Здоровое будущее", говорили о программных шагах в развитии медицины. Заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Педиатрического факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова Дмитрий Морозов отметил, что за последние годы сделано очень многое в части охраны материнства и детства. "Например, снизилась младенческая смертность. 20 лет назад сегодняшние показатели в этом вопросе казались фантастическими", - сказал он и отметил, что "Единая Россия" намерена продолжить действие родового сертификата – этот проект показал свою высокую эффективность. Морозов также озвучил те планы, которые партия намерена реализовывать в ближайшие годы в рамках программы. Среди них – разработка партийного проекта "Здоровье – детям", куда войдет развитие и совершенствование системы учреждений здравоохранения для детей. Необходимо совершенствовать систему школьных врачей. "Этот специалист должен будет отслеживать здоровье детей в школе, контролировать санитарное состояние помещений учебного заведения, качество питание и многие другие важны вопросы. Но здесь предстоит большая работа", - подчеркнул Морозов. Кроме этого в партии намерены и в дальнейшем создавать доступную среду для детей инвалидов, а также много внимания уделить вопросам профилактики заболеваемости среди детей.

В ходе дискуссии на этой площадке много времени посвятили обсуждению повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи. По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Николая Говорина, за последние годы расходы на здравоохранение в России, в том числе, на высокотехнологичную медпомощь, значительно увеличились, за последние пять лет они составили более 12 триллионов рублей. "Более 10 лет назад стартовал президентский национальный проект "Здоровье", тематика здравоохранения стала одной из основных в майских указах президента. И за это время нам удалось добиться многого", - отметил Говорин. Но главное достижение - улучшение демографической ситуации в стране, подчеркнул он. "Наблюдается рост рождаемости, увеличивается продолжительность жизни, смертность же, наоборот, падает. Появился новый тренд - естественный прирост населения. И этот тренд будет продолжен в будущем", - заявил Говорин. Он добавил, что развитие здравоохранения и сохранение населения являются одними из приоритетов партии "Единая Россия".

 В свою очередь руководитель федерального партийного проекта "Качество жизни (Здоровье)", первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко считает, что качество и доступность здравоохранения можно рассматривать в двух аспектах: первичной медпомощи и высокотехнологической медпомощи. "За 8 лет в 10 раз увеличился объем высокотехнологичной помощи. Только за последние 5 лет такая помощь была оказана трем миллионам граждан. К сожалению, этого нельзя сказать о доступности и качестве первичной медпомощи", - рассказал он. По его словам, "этому есть много субъективных и объективных причин". "Почти 10 лет назад начался проект "Качество жизни (Здоровье)". Сейчас все оборудование пришло к "финалу", износ машин скорой помощи составляется 90%", - рассказал Герасименко. 

Герасименко также рассказал и о других предложениях, включенных в программу. Так, партия будет работать над тем, чтобы принять федеральный закона о реорганизации и ликвидации медучреждений, который позволит ограничить "субъективный подход к сокращению медучреждений". В "Единой России" также ратуют за усиление общественного контроля за деятельностью медучреждений, обеспечение механизма частичной компенсации затрат больным ишемической болезнью сердца, решение вопроса доступности  гериатрической помощи старшему поколению. "Это те задачи, которые будут реально решаться", - заверил Герасименко.

27 июня, в ходе второго, заключительного дня XV съезда "Единой России", делегаты проголосуют за федеральный список кандидатов и список кандидатов-одномандатников от партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. Съезд также  утвердит предвыборную программу единороссов.

Выбор читателей