Фавориты ЧЕ-2016 идут дальше

Игры 1/8 финала чемпионата Европы по футболу не преподнесли ни одной громкой сенсации. Команды, показавшие на групповом этапе невыразительную игру, взяли себя в руки и включились в борьбу за трофей

Стадия плей-офф на чемпионате Европы по футболу обходится пока без сенсаций. Команды, чьи шансы на удачное прохождение 1/8 финала выглядели предпочтительнее, справились со своей задачей. Во всех шести сыгранных на данный момент матчах победу одержали фавориты.

Вратарь сборной Франции Уго Льорис. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Воскресный игровой день открывался матчем сборных Франции и Ирландии в Лионе. По понятным причинам, к встрече с участием хозяев турнира было приковано повышенное внимание. Однако у этого матча была еще одна интрига: семь лет назад французы обыграли ирландцев в стыковом матче за право попадания на чемпионат мира благодаря голу, забитому не по правилам. С тех пор ирландцы обещали отомстить "трехцветным".

Осуществить задуманное им удалось уже на первой минуте матча: сборная Ирландии заработала и реализовала пенальти. Французам в первом тайме мало что удавалось у чужих ворот. Более того, островитяне могли увеличить отрыв. Сборная Франция взялась за ум после перерыва. Игроки бросились в атаку, но ирландцам удавалось сохранять победный счет вплоть до 57-й минуты, когда на авансцену вышел полузащитник хозяев Евро Антуан Гризманн. В течение четырех минут он отличился дважды, повернув ход встречи на 180 градусов. Еще через несколько минут Гризманн вынудил Джеймса Макклейна совершить фол последней надежды, после которого ирландцы остались в меньшинстве. Результат встречи был предопределен, и команда Дидье Дешама спокойно довела дело до конца. На табло так и остались гореть цифры 2:1.

Франция предсказуемо вышла в четвертьфинал, но сверхуверенной игры она по-прежнему не показывает. И потому у болельщиков французской сборной есть вполне обоснованные поводы для беспокойства в преддверии следующей стадии плей-офф.

Во втором матче команда Германии наконец показала свою чемпионскую мощь, по всем статьям переиграв обидчиков сборной России из Словакии. В начале встречи в составе "бундестим" отличился Джером Боатенг, который дальним ударом отправил матч в сетку ворот. Под конец тайма Марио Гомес воспользовался передачей Юлиана Дракслера и удвоил счет. В середине второго игрового отрезка уже сам Дракслер подкараулил отскок мяча в штрафной и довел счет до крупного. Преимущество немцев было подавляющим, так что счет 3:0 адекватно отражает расклад сил в этой встрече. Сборная Германии подтвердила свой высокий класс и после небольшой пробуксовки на групповой стадии вновь заставила говорить о себе как об одном из главных претендентов на чемпионский титул.

В заключительной встрече команда Бельгии, общепризнанный теневой фаворит турнира, экзаменовал сборную Венгрии, которая приятно удивила болельщиков и специалистов качеством игры в матчах группового турнира. Бельгийцы быстро открыли счет: после подачи со штрафного защитник Тоби Алдервейрелд точно пробил головой. Далее игра шла на встречных курсах. Венгры изменили своему обычному стилю игры и большими силами пошли вперед, оставляя простор для атак бельгийцев. За весь матч команды в совокупности нанесли 35 ударов по воротам друг друга, и лишь удачная игра голкиперов - Тибо Куртуа и Габора Кирая - до последнего держала счет минимальным.

Команда Венгрии рассыпалась в последнюю пятнадцатиминутку встречи. Совершив грубую позиционную ошибку в обороне, венгры позволили лидеру сборной Бельгии Эдену Азару прострелить вдоль ворот, после чего вышедшему на замену Миши Батшуайи оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров. Через минуту уже сам Азар завершил стремительный проход с обыгрышем трех соперников неотразимым ударом в дальний угол. Точку в матче поставил еще один игрок, вышедший на замену Янник Феррейра-Карраско. Он отличился в компенсированное время. Итоговый счет - 4:0.

В четвертьфинале команда Бельгии сыграет с Уэльсом, который в субботу, 25 июня, переиграл сборную Северной Ирландии. Исход британского дерби предопределил единственный гол, забитый защитником североирландцев Гаретом Маколи в свои ворота на 75-й минуте. В этой встрече было мало опасных моментов и много борьбы, и завершилась она победой более классного соперника. Команда Уэльса, добравшись до четвертьфинала, и так прыгнула выше головы. А потому довольно предсказуемый вылет с турнира от команды Бельгии на следующей стадии не опозорит валлийцев.

Две другие субботние встречи также прошли в бескомпромиссной борьбе. Команды Польши и Швейцарии сумели выявить сильнейшего лишь в серии послематчевых пенальти. Основное и дополнительное время завершились со счетом 1:1. На гол Якуба Блащиковского точным ударом за восемь минут до конца основного времени ответил Джердан Шакири: он через себя пробил по вылетающему из штрафной мячу и угодил точно в нижний угол ворот. Этот гол имеет все шансы стать самым красивым на чемпионате. В серии послематчевых пенальти швейцарцев подвел Гранит Джака, в то время как поляки все свои удары направили точно в цель.

В четвертьфинале поляки встретятся с командой Португалии, которая в добавленное время переиграла симпатичную сборную Хорватии, занявшую первое место в своей предварительной группе. Команды весь матч пытались распечатать ворота соперников. Это удалось сделать португальцам лишь за три минуты до конца дополнительного времени. Криштиану Роналду пробил по воротам, вратарь хорватов вытащил мяч, но набежавший Рикарду Куарежма с метра отправил снаряд в сетку. Хорватам после групповых игр прочили минимум выход в финал, но теперь они вынуждены будут отправиться домой раньше срока.

На стадии 1/8 финала осталось провести еще два матча. Они будут сыграны вечером в понедельник, 27 июня. На арене "Стад де Франс" в парижском пригороде Сен-Дени состоится самый интересный матч этом этапе: Испания против Италии. Побеждавшие на двух последних европейских чемпионатах испанцы считаются одними из фаворитов Евро. При этом об Италии, вполсилы занявшей первое место в своей группе, говорят как о команде, которая может преподнести настоящий сюрприз на этом чемпионате. Победитель этой встречи в четвертьфинале выходит на Германию. При любом исходе поединка на "Стад де Франс" четвертьфинальный матч выйдет крайне интересным и непредсказуемым.

Наконец, завершат игры 1/8 финала команды Исландии и Англии. Воодушевленные успехами на групповой стадии "викинги" вполне могут преподнести еще одну сенсацию и обыграть аморфных англичан. Победитель встречи попадает в четвертьфинале на Францию. Хозяевам турнира в любом случае придется очень непросто.