Киев открестился от энергорабства

Украине из-за жары, возможно, придется импортировать электроэнергию из России в режиме технической помощи. Договор о поставках на 2016 год продлен не был, а за "аварийное" электричество придется заплатить большую цену

На Украине не признают того факта, что энергосистема страны испытывает дефицит мощностей и нуждается в поставках электроэнергии из России. Как написал на своей странице в Facebook министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, на сегодня вместо прогнозировавшейся еще в начале летнего периода нехватки 2 тыс. мегаватт (МВт) в энергосистеме, напротив, наблюдается профицит в размере 2,2 тыс. МВт. "Ни блек-аута, ни "все пропало" не состоится", - уверен он.

 Фото: Konstantin Kokoshkin/ Russian Look

Ранее СМИ сообщили, чтоУкраина вновь вынуждена импортировать электроэнергию из России. Из-за жары в стране резко выросло энергопотребление, при этом ряд станций, включая несколько блоков АЭС, выведены в ремонт либо простаивают из-за прекращения поставок угля из Донбасса. Киеву пришлось запросить у России 600 мегаватт (МВт) электроэнергии - максимальный объем в рамках режима технической помощи.

В "Системном операторе Единой энергетической системы" России не сообщили, как долго продлятся эти поставки и по какой цене Украина покупает электроэнергию. Речь может идти о нескольких днях, причем "аварийный импорт" обходится примерно на треть дороже коммерческих поставок, считают источники "Коммерсанта".

Последний раз Украина была вынуждена импортировать электроэнергию в таком режиме в июле 2015 г., когда возник дефицит угля для тепловых электростанций на фоне конфликта в Донбассе. К концу года поставки удалось наладить, к тому же в результате спада в украинской экономике снизился спрос на электроэнергию. В свою очередь, у Москвы после ввода энергомоста в Крым отпала необходимость покупать электроэнергию у Киева для обеспечения энергодефицитного региона. И Россия решила не продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину на 2016 год.

Украинские энергетики крупно просчитались С 1 июня опять прекратился вывоз топлива из ДНР и ЛНР. И в конце прошлой недели Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило о критически низком уровне запасов антрацита. А тот факт, что население из-за жары нарастит потребление электроэнергии для кондиционирования помещений и полива сельхозугодий, не прогнозировался, отметил сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Читайте также

Выбор читателей