Автомобили получат электронные паспорта

На территории России и еще 4 стран Евразийского экономического союза с 1 июля 2017 года уйдут в прошлое бумажные ПТС для автомобилей, а через год - и для рабочей техники

Компания"Электронный паспорт" занимается созданием центров обработки данных, на которых будет храниться, оформляться и передаваться вся информация, связанная с автомобилем. Технические характеристики и прочую информацию о машине можно будет запрашивать в любой момент.

Фото: Александр Колбасов/ ТАСС

Прямых аналогов подобной системы в мире нет, пишет "Российская газета".

Опытная версия электронной формы идентификации заработает с 1 января 2017 г., тогда же начнут появляться первые электронные паспорта. ГИБДД при этом продолжит оформлять бумажные, но заниматься этим будет еще не более полугода: к тому времени планируется полностью оттестировать систему и утвердить ее в качестве основного способа идентификации средств передвижения.

Эта мера вводится во всех странах Евразийского экономического союза - Армении, Белоруссии, России, Казахстане и Киргизии. Соответствующее соглашение вступило в силу 27 июня 2016 года.

Отмечается, что в электронных паспортах не будет персональных данных автовладельца. Идентификационная система сфокусирована на самом автомобиле.

Электронные ПТС привнесут в жизнь автомобилистов такое понятие, как уникальный номер VIN. Это упростит жизнь тем, кто планирует купить подержанную машину: через единую базу данных можно будет проверить, действует ли электронный паспорт, не числится ли автомобиль в угоне. Легче станет и продавать машину: покупателю хватит одного VIN для того, чтобы узнать все, что ему надо о характеристиках средства передвижения.

Создание этой системы, как считает замначальника департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Илья Новиков, позволит избежать появления на рынках ЕАЭС автомобилей, не соответствующих требованиям безопасности. Кроме того, это защитит и самих автовладельцев от таких видов преступной деятельности, как угон, перебивка номеров или незаконная разборка машины на запчасти.

Электронные паспорта также усилят государственный контроль за перемещениями автомобилей через таможенный границы и обеспечат своевременную выплату всех соответствующих налогов.

Читайте также

Выбор читателей