Челика отпустили на волю

Турецкий суд принял решение изменить меру пресечения для одного из семи подозреваемых в незаконном хранении и ношении оружия - возможного убийцу пилота российского Су-24. Из-под стражи он освобожден

Суд в Турции принял решение изменить меру пресечения для семи подозреваемых в незаконном хранении и ношении оружия. Они дали подписку о невыезде и были отпущены из-под стражи. Среди них - Алпарслан Челик, которого подозревали в убийстве российского пилота военного самолета Су-24 Олега Пешкова.

Фото: Twitter Алпарслана Челика

"Суд освободил обвиняемых. Это значит, что обвинения с них не сняты, но арест, как мера пресечения на время судебных слушаний, отменен", - рассказал один из адвокатов подсудимых Бор Эрдюген, слова которого цитирует ТАСС. Он отметил, что процесс будет продолжаться.

Судебное заседание по делу Алпарслана Челика, предполагаемого убийцы российского пилота Олега Пешкова, началось 27 июня 2016 г. в 13:00 по московскому времени. СМИ сообщали о повышенных мерах безопасности, обеспеченных властями города Измир. Показания обвиняемых по этому делу публиковать запретили.

Российских журналистов на заседание не пустили, мотивируя это отсутствием свободных мест. "Зал очень маленький, для публики мест очень мало, мы можем допустить прессу в зал только в перерыве заседания, если его объявят", - цитирует РИА "Новости" сотрудницу охраны суда.

Челику и еще шестерым задержанным по делу грозит от 5 до 8 лет тюремного заключения, если они будут признаны виновными. Их судят за незаконное хранение и ношение оружия: во время рейда полиции у них изъяли автоматы Калашникова, ружья и пистолеты.

Сам Алпарслан Челик ранее заявлял о своей причастности к убийству пилота. Но позднее почему-то изменил показания: говорил, что не стрелял в Пешкова, и приказал остальным не делать этого. И говорил, что как командир боевой группы чувствовал личную ответственность за произошедшее. В итоге прокурор снял с Челика обвинения в убийстве российского пилота.

От обвинений в незаконном хранении и ношении оружия боевик также пытается откреститься. Он заявлял, что все вооружение принадлежало не ему, а другим сирийцам, которых турецкая полиция задержала во время рейда.

Тем временем прокуратура возобновила проверку причастности Алпарслана Челика к убийству другого российского военного - бойца морской пехоты Александра Позынича. Он был в составе группы, которую отправили на поиски сбитого турецкими ВВС российского С-24 и его пилотов.

На фоне судебного заседания премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявлял о скором появлении информации о потеплении в отношениях между Москвой и Анкарой. "Почему бы не быть нормализации отношений с Россией? Турецкий и русский народы хотят выйти из этого кризиса. Власти должны пойти навстречу ожиданиям народа, наших граждан. Есть прекрасные результаты, в ближайшее время мы поделимся с народом информацией о них", - заявил он.

Выбор читателей