Вячеслав Володин вдохновит единороссов

Высшие партийные органы определили федеральную десятку партии на выборах 2016 года. Кандидатам от "Единой России" предстоит выполнить поручение президента не терять доверие избирателей

Первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин возглавит региональную группу "Единой России". Такое решение было принято на совместном заседании высшего и генерального советов партии. Политик возглавит партийные списки в Волгоградской, Саратовской, Пензенской и Тамбовской областях.

Фото с сайта "Единой России"

Собеседник "Утра", близкий к руководству партии, пояснил, что решение о включении Володина в федеральный список было принято для проверки выборных новаций, главная из которых - переход на смешанную избирательную систему. Кроме того, его участие в выборном процессе должно стать для всех кандидатов от "Единой России" и других партий примером честной и легитимной борьбы на выборах. Помимо первого замглавы АП, в федеральный список ЕР войдут такие "лидеры общественного мнения", как прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, сенатор и полярный путешественник Артур Чилингаров и командующий ВДВ Владимир Шаманов.

Как заявил единоросс - собеседник "Утра", Володин готов "выходить из кабинета" и работать с политиками и избирателями с помощью прямого диалога, без применения административного ресурса. Он убежден, что его участие в выборах санкционировано президентом, который видит в них проверку не только избирательной системы, но и самой "партии власти".

Помимо этого, участие первого замглавы администрации президента усилит позиции в "Единой России" представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ), одним из инициаторов создания которого был именно Володин. Это накладывает на него дополнительную ответственность. Однако эти риски оправданы тем, что в случае успешной избирательной кампании позиции ОНФ как главной опоры президента в 2018 г. значительно усилятся. В нынешней же кампании сил "фронтовикам" прибавит и то, что свое место в федеральной десятке получил и сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин.

Причем единороссы ожидают, что участие Володина подчеркнет влияние ОНФ не только в выборной кампании, но в новом созыве Госдумы, где депутаты-"фронтовики" должны стать прямыми проводниками интересов общества.

Впрочем, как дал понять другой собеседник "Утра", близкий к руководству партии, у Володина нет задачи показать внушительный результат на выборах 2016 г., как это было на выборах 2011-го, когда он принес партии победный результат в своем регионе на уровне 65% (общий результат партии по стране составил около 49%). Кроме того, как пояснил на своей страничке в Facebook политолог Алексей Чадаев, первый замглавы АП со своего нынешнего места работы не уйдет, в выборной кампании он участвует как "играющий тренер". "Насколько мне известно, в случае победы на выборах, он не собирается работать в Госдуме",-  подтвердил эту информацию и источник ТАСС.

Надо заметить, что нынешний список "Единой России" по сравнению с предыдущими думскими кампаниями претерпел значительные изменения - в нем минимально присутствие чиновников, их число сократилось в три раза. Отныне в публичную политику идут только те госслужащие, кто имеет существенный опыт и поддержку в конкретном регионе. В партии признаются, что Володин именно такой человек: успешный чиновник и публичный политик, отлично узнаваемый в регионах страны.

По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, решение о выдвижении Володина на выборы можно назвать "атакой на амбразуру". "Логика президента понятна - создал новую систему выборов, значит будь готов тестировать ее своим участием", - заявил на своей страничке в социальной сети Мухин. При этом эксперт убежден и в том, что Володин усилит влияние ОНФ на фракцию "Единой России". Он также уверен, что это своеобразный сигнал всем тем, кто хочет добиться победы на выборах любой ценой, означающий, что подобные нечестные приемы будут пресекаться.

Выбор читателей