Ким Чен Ын мечтает о мире с Сеулом

КНДР обратилась к Южной Корее с идеей провести съезд, на котором политики смогли бы обсудить шаги по будущему объединению. Глава Севера так расщедрился, что разрешил коллегам выбрать дату и место встречи

Власти Северной Кореи во главе с Ким Чен Ыном предложили Южной Корее провести совместный съезд по вопросам воссоединения государства, приуроченный к 71-й годовщине освобождения Кореи. Об этом сообщили представители специально созданной в КНДР инициативной группы, которая будет заниматься развитием сотрудничества. 

Фото: Global Look

Сотрудники недавно созданного бюро рассказали, что северокорейские власти готовы провести "великую национальную конференцию" по вопросам воссоединения в Пхеньяне или Кэсоне, однако не будут против, если их коллеги предложат свое место для будущей встречи. Аналогичная ситуация и с датой: в комитете предлагают 15 августа - в годовщину освобождения Кореи, но с удовольствием рассмотрят и другие варианты. 

"Такое мероприятие будет содействовать достижению мира и безопасности на Корейском полуострове. В связи с этим Северная Корея готова рассмотреть любые предложения относительно деталей ее проведения, повестки и дня и ее участников", - цитирует Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) члена инициативной группы. 

Напомним, ранее КНДР запустила баллистическую ракету среднего радиуса действия. Пятое испытание Пхеньяна ракеты этого класса с дальностью полета до 4 тыс. км произведено в среду, 22 июня, в 08:05 по местному времени. Все подобные запуски завершились неудачно.

В Токио заявили о намерении выразить официальный протест Пхеньяну из-за очередного нарушения им резолюций Совбеза ООН, который наложил запрет на ядерные разработки и испытания Северной Кореи. В Японии считают подобные действия КНДР серьезной угрозой воздушному сообщению. Однако для безопасности Страны восходящего солнца, по мнению Накатани, в связи с инцидентом никаких проблем не возникло. Министр добавил, что сбор информации о пуске ракеты КНДР будет продолжен.

Читайте также

Выбор читателей