Дмитрий Медведев поведет единороссов на выборы

Партия власти оставила в федеральной части списков одного Дмитрия Медведева и сократила число одномандатников до 207 человек - ранее было заявлено 225 кандидатов

Второй этап XV съезда "Единой России" определил региональные списки партии на выборах 2016 года. Единороссы заявили, что при формировании предвыборных списков в обязательном порядке ориентировались на результаты предварительного голосования. Глава ЕР Дмитрий Медведев подчеркнул, что численность избирателей и уровень поддержки партии в регионах стали основополагающими при расстановке кандидатов.

Фото: Михаил Джапаридзе/ ТАСС 

По решению съезда фамилия премьер-министра, являющегося и председателем "Единой России", будет единственной в федеральной части списка - такая схема используется впервые в истории партии.

Среди главных решений, которые были приняты на форуме, важно отметить сокращение до 207 числа кандидатов, выдвигаемых по одномандатным округам.

Главы субъектов Федерации по решению единороссов возглавят 19 региональных списков, из них 9 человек - губернаторы, 10 - руководители республик. 

Не менее сенсационной новостью стало решение первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина возглавить региональный список №15 "Единой России". Источники редакции, близкие к руководству партии, сообщают, что это решение было принято специально, чтобы Володин сам проверил избирательную систему и партию на выборах.

Как и ожидалось, в региональные списки вошли такие "лидеры общественного мнения", как режиссер и сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин, прокурор Крымской Республики Наталья Поклонская, Герой России и путешественник-полярник Артур Чилингаров, командующий ВДВ Владимир Шаманов.

Как уже было сказано, партия откорректировала свое представительство в одномандатных округах - ряд кандидатов по различным причинам решили не выдвигаться сами, другие лишились права представлять партию по решению Федерального оргкомитета по предварительному голосованию. Речь идет о Промышленном (№162, Самарская область), Тывинском (№32, республика Тыва ), Черемушкинском (№209, Москва), Нижнетагильском (№171, Свердловская область) округах. 

По предложению трудовых коллективов в этих округах вместо одномандатников будут выдвинуты по спискам следующие кандидатуры: председатель комиссии по охране труда профсоюзной первички "Уралвагонзавода" Алексей Балыбердин, детский хирург Дмитрий Морозов, сенатор от республики Тыва Мерген Ооржак, секретарь самарского отделения партии Игорь Станкевич. По предложению трудового коллектива АвтоВАЗа в региональной группе №14 в список отдельно была внесена кандидатура мастера цеха автомобильного завода Владимира Держака.

Как подчеркнул в своем выступлении на съезде глава единороссов Дмитрий Медведев, партия "выходит к избирателям, чтобы защищать их интересы на всех уровнях власти: от поселковых советов до Федерального Собрания".

Выбор читателей