Рубль взлетел после извинений Эрдогана

Российская валюта начала укрепляться в цене на фоне обнародования письма главы Турции к президенту РФ Владимиру Путину с извинениями за сбитый Су-24 и гибель пилота

Извинения турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана за сбитый российский самолет Су-24 положительно повлияли на курс рубля. До появления первой информации о содержании послания турецкого лидера российская валюта падала в цене на валютной бирже, однако после на убыль пошел уже американский доллар. За несколько минут его цена опустилась на 14 копеек - до 65,12 рубля. Однако пока российские власти с официальным ответом не спешат: большинство отечественных политиков заявило, что Анкаре еще нужно очень постараться и исполнить все свои обязательства перед Москвой.

Фото: Dimitrios Manis/ Global Look

Комментируя послание Эрдогана, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что, кроме извинений за сбитый самолет, Москва также ждет смены подхода по отношению к Турции и Ираку. 

"Поэтому помимо тех слов сожаления и извинений, которые прозвучали в письме, нам, конечно, потребуются и дела, которые бы подтверждали изменения турецких подходов", - сказал он, добавив, что пришедшее письмо является своеобразным подтверждением правильности выбранного Россией политического курса и подхода к решению сложившейся ситуации. 

Сенатор считает, что российский удар по турецкой экономике оказался самым эффективным средством. "Эрдоган явно не ожидал ни такой решимости от России, ни масштаба последствий ее действий... Пляжи без россиян в Турции и стройки без турок в РФ впечатлили гораздо сильнее любых военных или политических угроз", - цитирует его ТАСС. 

В это время представители отечественного турбизнеса надеются, что извинения Эрдогана повлияют на возобновления авиасообщения между государствами. "По крайней мере, такой шаг со стороны главы Турции дает основание надеяться на постепенное возобновление отношений между нашими странами, в том числе и в сфере туризма", - передает РИА "Новости" слова исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе.

Позицию о скором открытии неба России для Турции поддерживает и первый зампред думского комитета по экономической политике, глава комитета по туризму Михаил Емельянов. 

"Турция нам нужна как партнер, но Турция, которая не играет в двойные игры и не всаживает нож в спину. Поэтому если турки действительно пересмотрели свою позицию, извинились и готовы к компенсации, думаю, восстанавливать отношения можно в полном объеме, в том числе и в области туризма. Этот вопрос можно решить очень быстро, технически восстановить полеты можно очень быстро", - заявил он. 

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Эрдоган отправил письмо Путину, в котором выразил соболезнования по поводу гибели летчика Олега Пешкова и извинился за инцидент со сбитым Су-24. 

В письме особо отмечается готовность Анкары сделать все необходимое для восстановления отношений с Москвой. Глава турецкого государства призвал Кремль совместно реагировать на кризисы на Ближнем Востоке и заниматься борьбой с терроризмом.

Читайте также

Выбор читателей