В ЕС забудут английский

Страны Евросоюза откажутся от использования языка Британии в статусе официального. Теперь все участники объединения будут говорить исключительно на французском и немецком языках

После того как Британия выйдет из Евросоюза, английский, который до сих пор считался вторым официальным рабочим языком в объединении, лишат своего статуса. Теперь чиновники на совещаниях будут говорить только на немецком и французском языках. Такое заявление сделала председатель комитета по конституционным делам Европарламента Данута Хюбнер.

Фото: Global Look

"Если в составе Евросоюза не будет Соединенного Королевства, то у нас тоже не будет английского языка", - сказала Хюбнер, комментируя прошедший референдум в Британии. 

Глава европейского комитета пояснила, что теперь для сохранения английского в статусе официального потребуется разрешение всех стран - участниц объединения, а они эту инициативу вряд ли поддержат, пишет агентство Reuters.

Хюбнер предположила, что Брюссель может вернуться к использованию немецкого и французского, как это было в 1990-х года до приходя стран Восточной Европы, которые сделали упор на английский.  

Однако совсем избавиться от языка британцев не получится. В частности, его продолжат использовать в документах Европейского центрального банка из-за того, что две страны - участницы Еврозоны продолжают использовать его в качестве одного из основных. Кроме того, английский в качестве универсального активно используется журналистами, имеющих аккредитацию в ЕС, а также многими юристами и чиновниками, работающими в ЕС.

Согласно подсчетам результатов прошедшего в Великобритании референдума, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили с перевесом в 1,26 млн голосов.

Опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков данные показали, что 52% британцев (17,41 миллиона человек) поддержали прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 миллиона человек) выступили за его сохранение.

Читайте также

Выбор читателей