Китай и Россия подружат против США

Поворот РФ на восток выгоден Китаю. По итогам визита Владимира Путина в Поднебесную появились предположения о возможных стратегических изменениях китайской дипломатии

Информационный портал Duowei News опубликовал статью по итогам "молниеносного" визита Владимира Путина в Поднебесную, который может стать поворотным моментом во внешнеполитических стратегиях Москвы и Пекина. Как пишет Duowei News, российско-китайская дружба заметно усилила позиции Китая в регионе. Взаимоотношения России и Китая уже выходят за рамки "неприсоединения к блокам".

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: Михаил Климентьев/ ТАСС

Напомним, что незадолго до своего визита в Китай Владимир Путин уже встречался с Си Цзиньпином в Ташкенте на юбилейном саммите ШОС. По мнению Duowei News, главы государств крайне редко так часто встречаются.

Совместное заявление лидеров России и Китая осудило некие "отдельные государства и политические союзы", которые, по мнению Москвы и Пекина, подрывают стабильность и стратегическое равновесие в мире. Вероятно, речь здесь шла о США и НАТО.

Впрочем, Владимир Путин прибыл в Поднебесную не только ради этого заявления, в Китае у российского лидера были более масштабные интересы. Судя по заключенным в ходе визита сделкам - по продаже ракетных двигателей РД-180, китайским инвестициям в российские нефтяные компании и проекты по строительству железных дорог - визит прошел весьма успешно.

Накануне визита Владимир Путин дал интервью китайскому информагентству Xinhua, где охарактеризовал российско-китайские отношения как "всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие". Аналитики считают, что такая "потребность России в Китае" стала "поворотным моментом" для стратегии Поднебесной. Пекин проводит более активную политику в Южно-Китайском море, чем снискал себе славу "возмутителя спокойствия" в регионе. США вместе с Японией, Филиппинами, Австралией, Индией, Великобританией и другими странами осуждают такое поведение и пытаются воздействовать на Китай на дипломатическом уровне. Разворот России на восток дает Пекину новые стратегические возможности - полмесяца назад корабли российских и китайских ВМС появились вблизи спорных территорий в Южно-Китайском море, чем вызвали панику у Японии. Участники недавнего саммита ШОС высказались против иностранного вмешательства в региональные споры, что также говорит о поддержке позиций Пекина.

Очевидно, что дружба с Москвой помогла Китаю ослабить давление Америки, Японии, Австралии и других в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В свою очередь, для России поддержка Китая означает облегчение "дипломатических трудностей", вызванных "крымским вопросом". Вполне возможно, утверждает Duowei News, новый виток сотрудничества сотрет границы "неприсоединения к блокам", а значит - в китайской дипломатии возможны существенные перемены. 

Выбор читателей