Brexit наводнит Англию мигрантами

Французские политики призвали расторгнуть договор о сдерживании миграционных потоков в Великобританию. Однако отмена существующего режима может навредить не только Лондону, но и Парижу

Выход из Европейского союза может привести к миграционному кризису в Соединенном Королевстве. После британского референдума Франция заявила о желании разорвать договор, который позволяет Лондону удерживать основную часть беженцев, стремящихся на Альбион, на французском берегу. О возможной отмене давнего соглашения между странами в последние дни заявили сразу несколько французских политиков.

Лагерь беженцев во французском Кале. Фото: Julien Pitinome/ Zuma/ TASS

Первыми эту тему подняли власти северного департамента Нор-Па-де-Кале. Мэр Кале Наташа Бушар в минувший уик-энд заявила о том, что пограничные отношения между Великобританией и странами ЕС отныне подлежат пересмотру.

"Британцы должны принимать последствия своего выбора. Мы находимся в сильной позиции, чтобы выдвинуть этот запрос на рассмотрение, и просим президента (Франсуа Олланда) использовать свой вес в этом вопросе", - сказала Бушар, комментируя результаты референдума о Brexit.

Речь идет об отмене заключенного в 2003 г. договора Le Touquet, который позволяет Великобритании производить досмотр мигрантов на французской стороне пролива Ла-Манш и не пропускать их через тоннель под проливом или на паромах. Именно благодаря действию этого соглашения тысячи беженцев, мечтающих стать подданными британской королевы, сейчас находятся в миграционных лагерях в Нор-Па-де-Кале. По официальным данным, в Британию желают перебраться порядка 4 тысяч выходцев из неблагополучных регионов. На деле же их минимум в два раза больше.

Le Touquet является двусторонним соглашением между Лондоном и Парижем и должен оставаться в силе даже в случае выхода Британии из ЕС. Однако власти Франции еще до референдума предупреждали, что в случае выхода из ЕС Британия теоретически может столкнуться с пересмотром миграционных соглашений.

После того как жители Соединенного Королевства изъявили желание самостоятельно решать свои проблемы, им следует самим отвечать и за потоки мигрантов, которые направляются к ним, считают французы. Постепенно эта идея приобретает все новых сторонников.

"Британцы хотели вернуть свою свободу - они должны вернуть и свои границы", - заявил глава региона Нор-Па-де-Кале, председатель популистского "Союза за народное движение" Ксавье Бертран. Министр экономики Франции Эмманюэль Макрон также считает, что французы должны перестать контролировать поток беженцев в Кале и позволить мигрантам пересечь Ла-Манш.

Впрочем, верховная власть пока не торопится окончательно отсекать британцев от европейского континента. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро назвал подобные инициативы "демагогией". Президент Франсуа Олланд пообещал рассмотреть данный вопрос до 14 июля. Аналитики говорят о том, что правительство республики едва ли решится на подобный шаг, поскольку он может вызвать нежелательную цепную реакцию и привести к отмене всех прочих международных договоров, действующих между Францией и Великобританией. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв отмечает, что перенос барьера для беженцев с континента на остров приведет к бесконтрольной миграции через пролив (как в Средиземноморье) и только увеличит поток беженцев.

По мнению политологов, политики из правого лагеря будут активно эксплуатировать связанную с Brexit тематику в преддверии президентских выборов 2017 года. В частности, за президентское кресло намерен побороться поддержавший расторжение Le Touquet Эмманюэль Макрон. Одним из козырей политиков вроде Макрона или лидера правых Марин Ле Пен будет призыв пойти по пути Британии и вынести на референдум вопрос о пребывании Франции в составе ЕС. Серьезно к подобным заявлениям относиться не стоит.

Между тем об опасности расторжения договора Le Touquet говорят политики и за пределами Франции. На днях эту тему поднял бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт. "С выходом из ЕС они (британцы) не только потеряют важнейших торговых партнеров и доступ к европейскому внутреннему рынку, но и столкнутся с новыми вызовами в свете миграционного кризиса. К примеру, в случае Brexit, Франция может пропустить беженцев, находящихся в Кале, дальше в Британию", - написал Верхофстадт в статье для издания Focus.

Стоит также отметить, что Лондон и Париж давно обмениваются взаимными претензиями по поводу несовершенства и неэффективности Le Touquet. По мнению британцев, французы обеспечивают крайне слабый режим безопасности. По мнению французов, британцы не способны регулировать собственный рабочий рынок, что делает его привлекательным для мигрантов. Правозащитники при этом обвиняют власти обеих стран в негуманном отношении к беженцам.

"Все деньги, что сейчас тратит Великобритания в Кале, уходят на безопасность - возведение заборов и содержание служебных собак. Мы призываем к тому, чтобы часть этих денег пошла на гуманитарные нужды. Если вы придете в нашу клинику в Кале, то увидите огромные очереди людей, пришедших на лечение. Но медицинской помощью беженцам должны заниматься не только мы, этим должно заниматься и правительство", - говорит представитель "Врачей без границ" Ник Харви.

Действующий заслон для мигрантов и так мог рухнуть в любой момент. Выход Великобритании из ЕС способен ускорить этот процесс, несмотря на заверения французских чиновников в обратном. Создается впечатление, что долгое обсуждение всех "за" и "против" Brexit все равно не позволило британцам правильно оценить все возможные последствия этого шага.

Выбор читателей