СМИ: Турция раскошелится за сбитый Су-24

Президент Реджеп Тайип Эрдоган принес свои извинения за инцидент и соболезнования по поводу гибели летчика. А премьер Бинали Йылдырым выразил готовность выплатить России материальную компенсацию

На что готовы власти Турции для нормализации испорченных отношений с Россией, как закаляется губернатор Кировской области Никита Белых, от чего давно задыхается московская агломерация, когда подал в отставку тренер сборной Англии, какие четыре варианта экономического развития есть у РФ, читайте в ежедневном обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о готовности выплатить России материальную компенсацию за сбитый Су-24, добавив при этом, что "обе страны хотят нормализации отношений". Тем самым турецкие власти серьезно решили повернуться к России лицом. Этому способствовала размолвка с Евросоюзом, утверждает "Московский комсомолец". Через семь месяцев после того, как турецкая ракета попала в российский самолет и трагически погиб командир экипажа подполковник Олег Пешков, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил свои извинения. В направленном президенту РФ Владимиру Путину письме сказано, что Анкара заинтересована в "урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета". Кроме того, Эрдоган выразил соболезнования семье погибшего пилота. Он заверил, что "всем сердцем разделяет их боль". А в заключение выразил согласие "на любую инициативу для облегчения тяжести нанесенного ущерба".

Губернатор Кировской области Никита Белых, задержанный при получении взятки и арестованный до августа, находится в СИЗО "Лефортово". Отсчет назначенных ему Басманным судом двух месяцев лишения свободы начался с привыкания к новому месту жительства, пишет "Комсомольская правда". В обычной двухместной камере, куда поместили новоиспеченного арестанта, нет ничего лишнего - две кровати, две тумбочки, два стула, холодильник и телевизор с очень короткими электрическими шнурами, чтобы обитатели не могли повеситься. На окне решетка, за низкой метровой ширмой есть умывальник и туалет из нержавейки. За перегородкой полностью не спрячешься: инспектор СИЗО в любой момент должен видеть заключенного, для чего в помещении установлена видеокамера. Распорядок дня в этом следственном изоляторе обычный с одной особенностью - в камерах нет горячей воды. Так что теперь Белых будет закаляться.

Давно задыхается от бесконечного уплотнения московская агломерация. Бум повального строительства стартовал там после кризиса 1998 г., когда ставка в Подмосковье была сделана не на промышленное развитие, а на девелоперский бизнес: возведение бетонных коробок стало ведущей отраслью "реального сектора" и важным источником доходов для области. Поскольку многие жилые комплексы возводились "стихийно", а нагрузка на инфраструктуру не просчитывалась, многие когда-то уютные и тихие подмосковные города превратились в настоящее гетто, сетует "Новая газета". Каменные джунгли с минимумом удобств, приют для жертв ежедневной маятниковой миграции: в отсутствие другой индустрии, кроме строительной, на местах практически нет не только парковочных мест, но и вакансий. Единственный способ найти работу - сесть на электричку до Москвы или в автомобиль, если удастся прорваться через многочасовые пробки.

Страну родоначальников футбола моментально ввергло в состояние глубочайшего шока оглушительное поражение в понедельник, 27 июня, в Ницце сборной Англии, одного из фаворитов Евро-2016, от дебютанта турниров такого уровня - команды Исландии (1:2). Наставник "Трех львов" Рой Ходжсон, не выдержав позора, объявил об уходе в отставку, даже не дождавшись сегодняшнего утра и возможности обсудить ситуацию с руководством Национальной футбольной ассоциации и игроками. Главную команду страны один из самых уважаемых специалистов Англии возглавил в 2012 г., приняв штурвал управления у неудачно отработавшего четырехлетку итальянца Фабио Капелло, напоминают "Новые известия". При Ходжсоне англичане одержали 33 победы, потерпели восемь поражений и 15 встреч свели вничью. Он выводил подопечных в плей-офф ЧЕ-2012 и 2016, ЧМ-2014, однако до решающих раундов англичане не добирались.

У России на ближайшие пять-десять лет есть 4 варианта экономического развития, сообщает "Независимая газета". Первый - самый вероятный - "полузакрытая стагнационная экономика с устаревающими технологиями". Его вероятность - 40%, объявили на встрече с журналистами члены Столыпинского клуба, назвав этот сценарий "замороженная экономика": рост ВВП от 0 до 2% в год, рубль постоянно скачет, инфляция все время стремится выйти за пределы 10%, все процессы замораживаются, "заграница постепенно сокращает зависимость от России как якорного поставщика сырья". Второй - 35% вероятности - это так называемый "управляемый холод". В экономике происходят примерно те же процессы, что и в первом случае, но "чуть хитрее". По описанию столыпинцев, происходит это так: "управляющие активами", "приватизаторы" и "надзорные" вежливо удаляются из верхов, а вместо них "появляются молодые маршалы - эффективные менеджеры, технические специалисты, патриоты, взявшие экономическую власть". Третий сценарий - "цунами" - с вероятностью около 15%, предполагающий новый внешний удар, связанный, например, с обвалом нефтяных цен или глобальным финансовым кризисом. Внешний шок приведет к обострению не только экономического, но и политического кризиса внутри РФ, в результате чего страна может стать изгоем в мире. И самый невероятный сценарий, за который ратуют столыпинцы, объединившиеся в партию, - "экономика роста" - с вероятностью в 5-10%.

Выбор читателей