Елизавета II "все еще жива"

Королеву Великобритании спросили о самочувствии. Ответ Ее Величества на фоне произошедшего в стране и с ее представителями - референдума о выходе из ЕС и вылета сборной с ЧЕ-2016 - прозвучал неожиданно

Королева Великобритании Елизавета II отправилась в Северную Ирландию с двухдневным визитом. Там она встретилась с заместителем первого министра региона Мартином Макгиннессом. На один его вопрос она ответила довольно своеобразно.

Фото: Andrew Parsons/ Zuma/ Global Look

Макгиннесс поприветствовал королеву и поинтересовался ее самочувствием.

"В любом случае, я еще жива. Ха", - ответила Ее Величество, цитирует France Presse. Издание отметило, что фраза была реакцией на недавние события, произошедшие в стране.

Великобритания переживает не лучшие времена, проблемы возникают одна за другой.

После голосования по вопросу прекращения членства страны в Европейском союзе фунт стерлингов упал до исторического максимума к доллару США. Половина теневого кабинета подала в отставку, и в стране пока что мало кто представляет, что делать дальше.

В дополнение сборная Англии проиграла Исландии на матче четверти финала чемпионата Европы по футболу. 

Референдум о выходе Соединенного Королевства из ЕС состоялся 23 июня. К удивлению мировой общественности, 52% граждан страны проголосовали за прекращение членства в объединении. На следующее утро премьер-министр страны Дэвид Кэмерон объявил об уходе в отставку.

Сразу после появления информации о результатах плебисцита по мировым рынкам прокатилась волна падений биржевых индексов. Немалая часть рисковых активов сильно потеряла в цене. Курс фунта стерлингов опустился до уровня 1970-х годов. Большинство экспертов уверены, что это всего лишь временный шок.

Елизавета Вторая взошла на престол Великобритании 6 февраля 1952 года. Сейчас ей 90 лет. В 2015 г. она стала рекордсменкой по длительности правления Соединенным Королевством. Предыдущим монархом, долго находившимся у власти, была королева Виктория: она была на престоле с 1837-го по 1901 год.

Выбор читателей