Исландцы сотворили главную сенсацию Евро

На чемпионате Европы случилось нечто. Сборная маленького островного государства с населением чуть более 300 тысяч человек отправила в нокаут команду родоначальников футбола - англичане проиграли

В понедельник, 27 июня, на чемпионате Европы произошло неожиданное событие. Рагнар Сигурдссон и его партнеры по сборной Исландии обыграли родоначальников футбола - команду Англии - со счетом 2:1 и отправили ее досматривать континентальное первенство по телевизору.

Основные события разворачивались на поле в первом тайме. В течение первых десяти минут соперники успели обменяться забитыми мячами.

Сначала на четвертой минуте Уэйн Руни реализовал пенальти и вывел англичан вперед. Исландцы ответили через две минуты: Рагнар Сигурдссон завершил комбинацию точным ударом с близкого расстояния. А на 18-й минуте Кольбейн Сигторссон вывел сборную Исландии вперед, отправив мяч в угол ворот с линии штрафной.

Во втором тайме футболисты английской сборной пытались отыграться, используя фланги и длинные забросы. Однако ничего путного соорудить они не смогли.

Исландцы же не отсиживались в обороне, периодически опасно огрызаясь в контратаках. Они имели все шансы увеличить счет, но то ударам не хватало точности, то мяч забирал голкипер англичан.

После очередной неожиданной победы исландцев игроки этой сборной стали объектом повышенного внимания. Защитник Рагнар Сигурдссон, признанный лучшим игроком матча, заявил, что может покинуть российский "Краснодар".

"Все прекрасно знают, что моя мечта играть в Англии, вполне возможно, что этим летом я туда переберусь, - цитирует футболиста ТАСС. - Мы многое прошли вместе, но клуб знает о моей мечте играть в Англии и готов пойти навстречу. Ведутся ли сейчас переговоры? Нет, ведь у меня только закончился матч".

Примечательно, что, помимо самой сборной Исландии, победе северян радовались игроки команды Уэльса. По данным The Telegraph, подопечные Криса Коулмана смотрели этот матч по телевизору в гостинице и после финального свистка начали бурно праздновать. Чего не скажешь о поверженных англичанах.

Не меньше потрясен и главный тренер сборной Рой Ходжсон. Его расстройство было настолько велико, что он даже подал в отставку, не дожидаясь утра, сразу после матча.

Футбольная ассоциация Англии (FA) сообщила, что приняла отставку наставника команды.

Сборная Исландии стала последней участницей четвертьфинальной стадии Евро-2016. На этом этапе скандинавы встретятся с хозяйкой первенства - сборной Франции. Команды сойдутся на поле Сен-Дени 3 июля.

В других парах четвертьфиналистов встретятся команды Польши и Португалии (встреча пройдет 30 июня в Марселе). Уэльс померится силами с Бельгией 1 июля на стадионе в Лилле, а Италия и Германия выявят сильнейшего 2 июля в Бордо.

Финальный поединок чемпионата Европы состоится 10 июля.