Водителям проложат дорогу в МФЦ

Получить документ, подтверждающий право на управление транспортным средством, в ряде случаев россияне смогут без помощи ГИБДД

Минэкономразвития предлагает снять нагрузку с ГИБДД и передать функции по выдаче водительских удостоверений многофункциональным центрам (МФЦ). Соответствующий проект постановления правительства уже подготовлен.

Фото: Михаил Джапаридзе/ ТАСС

Если инициатива будет одобрена кабмином, получать права в случае их утраты или окончания срока действия, а также международные водительские удостоверения в МФЦ можно будет уже в конце текущего года, пишет "КоммерсантЪ".

Несмотря на то, что замена прав не связана со сдачей экзаменов и является чисто бюрократической процедурой, их выдачей занимаются регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД, в которых наблюдаются постоянные очереди. Впрочем, это неудивительно, поскольку услуга весьма востребована гражданами. Так, согласно статистике ГИБДД, в 2015 г. необходимость в замене прав возникла у более 2,8 миллиона водителей. Это на миллион больше, чем тех, кто получал водительские удостоверения впервые после сдачи экзаменов. Не помогли побороть очереди и упрощение в 2013 г. процедуры постановки машин на учет, и недавний отказ от требования медсправок при получении национальных удостоверений взамен утерянных.

При этом в стране насчитывается уже более 2,7 тыс. МФЦ, которые предоставляют 22 вида госуслуг по принципу одного окна. Самые популярные - регистрация по месту жительства, выдача справок о регистрации прав на недвижимое имущество и так далее. Кроме того, правительство рекомендовало к предоставлению в МФЦ еще 94 вида услуг, например, прием заявлений о доставке пенсии.

Помимо водительских прав, граждане смогут получать в МФЦ российские и зарубежные паспорта. Сейчас эти центры осуществляют лишь прием документов для их оформления, а получать паспорта приходится в отделениях МВД.

Читайте также

Выбор читателей