Марин Ле Пен похоронила Евросоюз

Лидер французской оппозиционной партии "Национальный фронт" заявила о неизбежности развала ЕС. Она раскритиковала его структуру и рассказала о скором возврате суверенности национальных государств

Лидер французской оппозиционной партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен считает Евросоюз "тюрьмой для народов". На фоне этого она воспринимает британцев как "освободившихся от цепей" и предполагает, что серия выходов различных стран из состава ЕС не за горами.

Фото: Eric Beracassat/ Global Look

Brexit - это не первый призыв европейских наций к восстанию против существующего порядка. Еще в 2005 г. народы Франции и Голландии на референдумах проголосовали против введения общеевропейской Конституции. Через несколько лет это народное волеизъявление было проигнорировано, и появились Лиссабонские соглашения. Об этом рассказала глава французской партии "Национальный фронт" в интервью изданию The New York Times.

Подобных "криков о помощи" было много, но Brexit стал первой победой народа в европейской политике последних лет. Ле Пен уверена, что после этого Брюссель обнажит свою деспотическую натуру в этом вопросе.

По мнению главы партии, ЕС не даст Великобритании прекратить свое членство без последствий. Наоборот, Соединенному Королевству на каждом шагу будут вставлять палки в колеса и заставлять платить за решение его народа.

Евросоюз - это иллюзия демократии, говорит политик. Он построен на мысли о несуществующем однородном европейском народе. Ле Пен не готова принять то, что польский европарламентарий разрабатывает законы, например, для Испании.

Лидер "Национального фронта" обвиняет ЕС в том, что он полностью подчиняется воле Германии. "Вот такой момент: французский президент Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци, исполняющий обязанности премьер-министра Испании Мариано Ражой - все они напрямую отвечают канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, не консультируясь с Брюсселем ни по какому поводу. Появился ответ на старый вопрос Генри Киссинджера "Кому звонить, если хочу дозвониться до Европы?" И ответ предельно ясен: звонить в Берлин", - цитирует издание главу французских националистов.

Призывы провести референдумы слышны уже по всей Европе. Сама Марин Ле Пен высказывала эту мысль Франсуа Олланду, но тот, как и ожидалось, отказал, пишет газета. Лидер "Национального фронта" считает, что "Народная весна" неизбежна, и задает другим народам вопрос: "Готова ли Европа избавиться от иллюзий или это откровение может прийти только через страдания?"

Выбор читателей