Порошенко лишил Раду власти

Президент Украины подписал закон, запрещающий парламенту назначать и увольнять судей. Теперь кандидатов будет утверждать лично он, согласно "демократическим законам"

Украинский президент Петр Порошенко провел очередную реформу - подписал закон, лишающий Верховную раду права назначать и увольнять судей, тем самым сделав судебную систему зависимой только от него. Однако с изменениями в Конституцию страны, касающимися децентрализации, политик не торопится: это станет возможным только после прекращения режима огня на юго-востоке Украины. 

Фото: Anatolii Stepanov/ Global Look

"Завтра будет опубликован закон об изменениях в Конституцию по части правосудия. Я его подписал, и хотелось бы, чтобы его обнародовали сегодня, но сегодня праздник и газеты не выходят", - заявил Порошенко, выступая на торжественном заседании в Раде, посвященном 20-летию Конституции Украины. 

Принятый судебный закон в корне меняет всю судебную систему Украины. Так, сначала поиском и подбором кандидата будет заниматься Высший совет правосудия, после чего окончательное решение вынесет сам президент. Таким образом, украинские власти надеются "отделить суд от политики", что сделает его "независимым и беспристрастным". 

При этом, касаясь темы децентрализации, Порошенко заявил, что внесение поправок в конституцию будет возможно только после прекращения боевых действий в Донбассе. 

"Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей неконтролируемой Украиной территории, а также установить постоянный мониторинг за временно неконтролируемым участком украинско-российской государственной границы", - передает слова президента его пресс-служба. 

Порошенко также не видит причин сомневаться в закрепленной в действующей редакции конституции формы правления. "Парламентско-президентская модель - это одно из последствий Революции достоинства, равно как индикатор нашей причастности к европейской политической культуре… Я не намерен злоупотреблять темой изменений Конституции и в дальнейшем буду вести себя в этом вопросе взвешенно, аккуратно, как и сейчас", - сказал политик, добавив, что изменения в Основной Закон должны вноситься "точечно", а готовиться "тщательно". 

Напомним, что Верховная рада Украины утвердила "предложение" президента Петра Порошенко и 2 июня этого года приняла закон, лишающий ее права назначать и увольнять судей. На заседании в четверг "за" проголосовали 335 народных депутатов при необходимых 300 голосах.

Принятые украинскими депутатами изменения лишают судей статуса неприкосновенности и вводят понятие "функционального иммунитета". Судья теперь не будет привлечен к ответственности за принятое судебное решение. Исключения распространяются только на совершение преступления или дисциплинарного проступка. В отношений действий, совершаемых в нерабочее время, представители правосудия будут нести юридическую ответственность наравне со всеми. 

Выбор читателей