Настоящие ОСАГО выдавят фальшивки

С 1 июля стартуют продажи полисов обязательного страхования автогражданской ответственности на новых бланках. До октября их станут реализовать параллельно со старыми. Образцы защитят от подделок

С 1 июля произойдет переход на продажу полисов ОСАГО на новых бланках. При этом сначала - до 1 октября - будет переходный период, во время которого полисы на новых и старых бланках станут реализовывать одновременно. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Он пояснил, что это "даст возможность наиболее комфортно перестроиться на работу с новыми полисами как самим потребителям страховых услуг, так и регулирующим и контролирующим органам власти".

Заключенные на старых бланках до 1 октября 2016 г. договоры страхования будут легитимными до окончания срока их действия, добавил Юргенс.

Необходимость переходного периода связана с наличием у страховых агентов и брокеров достаточно большого количества нереализованных бланков старого образца. И без переходного периода вывести их из обращения затруднительно, отметил президент РСА.

Выпуск новых бланков направлен, по словам Юргенса, на борьбу с подделками, которые по качеству изготовления зачастую невозможно отличить от подлинника без проведения специальных исследований. Не менее 1 млн бланков полисов ОСАГО в настоящее время фальшивые, и пока объем их продаж сокращается слабо.

Юргенс также рассказал, что к 1 июля Гознаком будет изготовлено необходимое количество новых бланков, содержащих "более сложные водяные знаки, металлическую полосу, иную конфигурацию расположения защитных элементов".

Самым сложным, как указали специалисты Гознака, является именно подготовка бумаги с водяными знаками и металлической лентой. К примеру, для подготовки качественной подделки уже нового бланка полиса (с новыми водяными знаками и утвержденной конфигурацией) потребуется от одного до двух лет.

Зато "для автовладельцев данное нововведение не создаст каких-либо дополнительных трудностей". Полис будет иметь немного другой внешний вид бланка, точнее, цвет - розовый, сообщил Юргенс.

Кроме того, на страховую премию по договору страхования ОСАГО замена бланков не влияет. А "стоимость нового бланка полиса для страховщиков влечет удорожание примерно на 0,7 рубля", - уточнил президент РСА.

Выбор читателей