Кличко нет места в Раде

Мэр Киева обругал матом охранника, не пустившего его на торжественное заседание парламента, посвященное 20-летию конституции, где президент поздравлял депутатов с праздником

Градоначальник Киева не смог попасть на праздничное заседание Верховной рады, посвященное 20-летию конституции Украины, где в это время президент страны Петр Порошенко поздравлял своих коллег депутатов. В ответ на это мэр столицы обложил охранника матом и ушел. 

Фото: Nazar Furyk/ Global Look

Соответствующее видео появилось на странице украинского телеканала Hromadske в Facebook. На нем видно, как одетый в белоснежную рубашку Кличко приближается к входу здания Рады, а охранник его не пускает. 

"Говорят, отдельный список. Мэр Киева в списки не входит", - пояснил Кличко. "Когда я буду уже "этот"? Скоро меня пускать в Верховный совет не будете?" - возмутился он. 

Пока градоначальника не пускали в парламент, там выступал Порошенко. Во время своего обращения к депутатам, он предложил вернуть татарам Крым. При этом, он зачем-то предложил изменить закон и наделить представителей этнической группы, проживающих на российском  полуострове, правом на самоопределение. 

Кроме того, он заявил об окончании реформы судебной системы, по которой парламент лишился права наблюдать и участвовать в судебной системе. Теперь назначать и увольнять судей будет лично Порошенко, а подбирать кандидатов будет специально созданный комитет. 

Однако с изменениями в Конституцию страны, касающимися децентрализации, политик не спешит: с его слов, это станет возможным только после прекращения режима огня на юго-востоке Украины. 

Читайте также

Выбор читателей