Единоросс пойдет на выборы от "Партии роста"

Виктор Звагельский пока не признается в том, что готов попробовать пройти в следующий созыв Госдумы при помощи своего давнего друга Бориса Титова

Отказавшийся от участия в праймериз "Единой России" зампред комитета ГД по экономике Виктор Звагельский, возможно, будет баллотироваться в Госдуму от "Партии роста" (ПР) Бориса Титова. Об этом "Утру" сообщил источник близкий к руководству ПР. В "Единой России" с информацией о возможной смене партбилета Звагельского, не знакомы.

Фото: сайт "Единой России"

Сам депутат, не подтвердил и не опроверг эту информацию. "На следующей неделе я приму решение относительно своей политической карьеры", - заявил он "Утру".

По словам Звагельского, участие в предварительном голосовании "Единой России" стало для него невозможным в силу обстоятельств.  Но отказ от участия в праймериз моментально лишил его возможности баллотироваться в седьмой созыв нижней палаты парламента от партии власти.

"Вне зависимости от моего решения, от какой партии я пойду, я однозначно буду выдвигаться как одномандатник", - пояснил Звагельский. При этом он признался, что политическая позиция новообразованной "Партии роста" очень близка его взглядам.

"В силу партийной дисциплины, мне пришлось голосовать за ряд законопроектов, которые были выдвинуты единороссами, но лично меня они не устраивали. Это всегда трудный процесс - большая партия зачастую не может учитывать все экономические нюансы, а молодая и небольшая партия предпринимателей может", - заявил парламентарий.

Возможное решение Звагельского о переходе в партию Бориса Титова может стать сигналом для многих скандальных аутсайдеров федеральных списков парламентских партий. Однако подобная тактика вряд ли окажет серьезную помощь "Партии роста" на выборах - электорат всегда скептически относился к перебежчикам.

В единый день голосования 18 сентября впервые с 2003 года пройдут выборы по смешанной системе. Половина депутатов Госдумы будет избираться по мажоритарной системе. Эксперты признают, что основная борьба партий пройдёт именно за мажоритарные мандаты, так как результаты пропорциональных выборов сенсаций не предвещают.

Выбор читателей