Главу РАО закрыли

Директора Российского авторского общества Сергея Федотова, подозреваемого в мошенничестве, заключили под стражу до 17 июня. По словам следователя, против него уже дали показания его бывшие коллеги

Генерального директора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, подозреваемого в мошенничестве, заключили под стражу до конца августа. Такое решение вынес Таганский суд Москвы. 

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

"Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Федотова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 17 августа", - огласила свое решение судья. 

Суд согласился с позицией следователя, что находясь на свободе, Федотов может попытаться скрыться от полиции, ведь у него есть недвижимость за границей, а также виза инвестора в Англии. Так же существует вероятность, что он может попытаться давить на свидетелей, большинство из которых его бывшие партнеры и их местонахождение ему известно. 

Адвокаты гендиректора РАО намерены обжаловать решение суда. По их мнению, нынешних доказательств для ареста Федотова недостаточно. Кроме того, они уверяют, что у подозреваемого есть хронические заболевания, которые могут усугубиться при его длительном нахождении в изоляторе, передает ТАСС. 

В ходе заседания в Таганском суде столицы, следователь сообщил, что Федотов является единственным подозреваемым по делу о мошенничестве. "Других подозреваемых пока нет. Иные лица будут устанавливаться", - заявил он добавив, что показания против главы РАО уже дали его бывшие партнеры.

"Показания самого Федотова свидетельствуют о его причастности к совершению преступления", - подчеркнул следователь. 

Напомним, Сергея Федотова задержали накануне, 28 июня сразу после того, как допросили в полиции. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Если его вина будет доказана, он может получить до 10 лет колонии. 

По версии правоохранителей, он незаконно через дочернюю компанию присвоил имущество, принадлежащее возглавляемой им РАО. Ущерб от таких действий превысил 50 млн рублей. Как пояснил адвокат задержанного, имеются в виду четыре здания, которые из-за издержек перепродали компании ЗАО "Сервисно-эксплуатационная компания".

Вину свою генеральный директор не признает, однако заявил о готовности сотрудничать со следствием, чтобы доказать, что не виновен. 

Выбор читателей