Аномальная жара испепеляет планету

Знойное лето уже измучило россиян. Им советуют больше пить и меньше работать. За рубежом безжалостное солнце губит людей и уничтожает их дома. В ближайшие десятилетия переносить жару будет все труднее

Долгожданное лето обернулось для россиян и жителей других стран настоящим стихийным бедствием. Аномально высокие температуры стали причиной пожаров, засухи и техногенных аварий. В Европе жаркая погода унесла несколько человеческих жизней.

Фото: Zuma/ TASS

В европейской части России прохлада первых дней июня резко сменилась нестерпимой жарой. Последние две недели в центральных регионах столбик термометра стабильно держится в районе плюс 30. По данным синоптиков, температура воздуха превышает средние многолетние значения для данного периода года. Небольшое похолодание и грозовой фронт, накрывшие Москву и другие города в центре страны в начале этой недели, уже в четверг вновь уступят место палящему солнцу.

Из-за жары в столичном регионе повышен уровень пожарной опасности, сейчас он "оранжевый" - это четвертый класс из возможных пяти. С середины весны в Подмосковье ликвидировано 90 лесных пожаров. Сотрудники МЧС постоянно находятся начеку: за возгораниями в регионе следят 94 тысячи человек, к тушению пожаров подготовлены 19 тыс. единиц спецтехники.

Другие регионы также плавятся под солнечным лучами. В Ростовской области люди получают тепловые удары и теряют сознание на улицах. Смоленская область страдает от засухи. В Сочи сама собой вспыхивает трава. В Адыгее, Волгоградской и Воронежской областях из-за аномальной жары объявлено экстренное предупреждение - там температура воздуха не опускается ниже 35 градусов. Спасатели сообщили об опасности отключения электроэнергии по причине перегрева трансформаторных подстанций, о нарушениях в работе железной дороги из-за температурной деформации полотна и самовозгорании свалок мусора.

В Крыму сбываются худшие сценарии: в многострадальной энергосистеме полуострова за последние дни из-за перегрева произошло несколько аварий, из-за чего ряд населенных пунктов какое-то время вновь сидел без света. Из-за повышенной угрозы пожаров крымчанам и туристам полностью запретили посещать леса.

От жары россияне спасаются как могут. В Москве продажи кондиционеров и вентиляторов подскочили в четыре раза, продажи мороженого - в полтора. Потребление воды в "подогретых" регионах выросло наполовину. Инженерные сети и технологическое оборудование не справляются с такой нагрузкой - это приводит к многочисленным авариям на водоводах. При первой же возможности люди пытаются забраться в водоемы и зачастую пренебрегают элементарными правилами безопасности. Увы, такая безалаберность становится причиной трагических происшествий: в одной только Брянской области за неделю утонули пятеро детей и подростков, купавшихся в неположенных местах.

Медики и спасатели рекомендуют согражданам минимизировать пребывание на улице, поддерживать прохладную температуру дома, пить много воды, есть менее калорийную пищу, принимать прохладный душ, носить свободную и легкую одежду, головной убор и солнцезащитные очки, избегать серьезных физических нагрузок.

В Государственной думе считают, что обычных профилактических мер недостаточно. Депутат Роман Худяков предложил смягчить условия труда во время жаркой погоды: сократить продолжительность трудового дня для сотрудников пожилого возраста и смягчить требования к дресс-коду. Все равно на такой жаре работник не может выкладываться на все сто процентов, полагает парламентарий. Сократить продолжительность рабочего дня рекомендует и тульский Роспотребнадзор, а на строительстве Керченского моста бригады переведены на особый режим работы, предполагающий 15-минутный отдых через каждый час.

В странах Европы летняя жара выдалась еще более безжалостной. Наиболее тяжелая обстановка сложилась в восточной части континента. В Румынии из-за жаркой погоды погибли уже 14 человек, еще несколько находятся в коме. На Кипре бушуют катастрофические лесные пожары, подобных которым на острове не было 20 лет. В борьбе с огнем погибли двое пожарных, еще один находится в тяжелом состоянии. В кольце огня оказались Никосия и Пафос, многие туристы прерывают отдых и возвращаются домой раньше времени. От июньского пекла страдают Испания, Греция и Грузия.

На востоке Украины за последние два дня от жары пострадали более 350 человек. Они получили тепловые и солнечные удары, стоя в очереди на КПП между подконтрольной Киеву территорией и самопровозглашенной ЛНР. В Белоруссии установились нетипичные для этой страны температуры в 33-35 градусов тепла. Власти предпринимают экстренные меры для спасения урожая.

С аномальной жарой столкнулись и жители Соединенных Штатов. В Калифорнии сильнейшая засуха стала причиной многочисленных природных пожаров, которые унесли жизни двух человек и уничтожили более 150 жилых домов. До 47 градусов Цельсия столбик термометра поднимается и в соседних штатах - Аризоне, Неваде и Нью-Мексико.

На этом фоне американские ученые сделали по-настоящему удручающее заявление. По словам исследователей из Нью-Йорка, в связи с изменениями климата летняя жара будет становиться все более невыносимой. В ближайшие 65 лет средняя температура в США вырастет на 4,9 градуса Цельсия. В результате к 2080 г. в Нью-Йорке от жары будет ежегодно умирать более 3 тысяч человек. Сейчас в "Большом яблоке" каждый год фиксируется около сотни смертей, вызванных подобными причинами.

Ученые настаивают на необходимости реализации программ по сокращению выброса в атмосферу парниковых газов, чтобы предотвратить дальнейший перегрев планеты. Однако никаких конкретных шагов в этом направлении ведущие мировые державы пока не предпринимают: Парижские соглашения о лимитировании выбросов существуют лишь на бумаге.

Выбор читателей