Киев отдалился от Брюсселя

Парламент Нидерландов не сможет ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, если не найдет легального решения по референдуму, на котором большинство избирателей выступили против

Несмотря на то что перспектива вступления Украины в Евросоюз не рассматривается в тексте новой внешнеполитической стратегии ЕС, лидеры объединения призвали министров входящих в него стран как можно быстрее найти решение по вопросам, связанным с референдумом в Нидерландах по соглашению об ассоциации ЕС - Украина. Об этом говорится в заявлении по итогам саммита, проходящего в Брюсселе.

 Один из еврокомиссаров Йоханнес Хан. Фото: Zuma

Плебисцит в Нидерландах в апреле 2016 г., на котором в целесообразности ассоциации Украины с Евросоюзом усомнился 61% голландских избирателей, фактически перечеркнул тот факт, что подписанное в июне 2014 г. соглашение ранее ратифицировали парламенты всех 28 стран - членов ЕС. И хотя результаты провального для Киева референдума носят рекомендательный характер, Гаага отказалась брать их в расчет, сообщило ТАСС.

Как заявил премьер Нидерландов, председательствующих сейчас в ЕС, Марк Рютте по итогам первого дня саммита, парламент страны не ратифицирует документ, если не найдет "легального решения" по апрельскому референдуму. Возможно, потребуется вносить изменения в текст документа. "Мы должны найти ответы на обеспокоенность людей", - добавил он.

Европолитики надеются, что власти Нидерландов сделают все возможное, чтобы продолжить процесс ассоциации Украины с ЕС. Об этом, в частности, заявил глава Евросовета Дональд Туск. Но поиск путей разрешения "голландских" вопросов может затянуться.

Возможно, по этой причине в новой внешнеполитической стратегии ЕС в статье, касающейся расширения, говорится лишь об уже признанных претендентах на вхождение в объединение - Турции и государствах Западных Балкан и не упомянута Украина.

Читайте также

Выбор читателей