Дети из РФ чудом уцелели в Стамбуле

Юные танцоры из Татарстана, возвращавшиеся на Родину с международного конкурса, не попали на свой рейс в Казань, отправившийся буквально за 15 минут до трагедии в аэропорту Ататюрка

Детский танцевальный ансамбль "Бисеринки" из Татарстана не попал на борт авиалайнера, вылетевшего рейсом "Стамбул - Казань" из аэропорта Ататюрка в 21:45 по московскому времени. Это произошло буквально за 15 минут до того, как смертники привели в действие три взрывных устройства. 

Фото: He Canling/ Global Look

Как рассказала уполномоченная по правам человека в республике Татарстан Сария Сабурская, ребятишки, возвращавшиеся в Казань с танцевального конкурса через Стамбул, в момент взрывов находились в "зеленом коридоре" аэропорта, где проходят упрощенную систему таможенного контроля. "Неизвестно, почему они не попали на самолет, вероятно, возникла какая-то суматоха", - заявила она ТАСС.

Ранее о 15 юных татарстанцах, застрявших в Стамбуле после терактов, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, они "оказались "заложниками" трагедии. У них кончились деньги, и они не могут вылететь домой", - написал он в Twitter.

Омбудсмен добавил, что дети напуганы, но находятся в безопасности. По его данным, ночью их эвакуировали из аэропорта, а затем разместили в гостинице. Эту информацию подтвердили и родители юных танцоров.

Сейчас решается вопрос доставки детей на родину, сообщила Сабурская.

Поздно вечером во вторник, 28 июня, в стамбульском аэропорту прогремели взрывы.

По данным премьера Турции Бинали Йылдырыма, всего в теракте погибли 36 человек. По неофициальной информации, число жертв достигло 50. Ранее министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил о 147 пострадавших.

Известно об одном россиянине, пострадавшем в результате теракта, сообщили в Генконсульстве РФ в Стамбуле. Александр Лубнин получил ранение в ногу, медики оценивают его состояние как стабильное, отметили в диппредставительстве.

Несмотря на официальный запрет на организованные туры для россиян в Турцию, наши сограждане могут посещать эту страну самостоятельно. Как пояснила представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, туда летят владельцы квартир и апартаментов, а также в аэропорту Ататюрка могли оказаться транзитные пассажиры.

В причастности к организации взрывов подозревают террористическую группировку "Исламское государство*" (ИГ*, запрещена в России). Специалисты указывают, что атака на аэропорт пришлась на вторую годовщину объявления исламистами так называемого халифата. Государство с собственными законами и органами власти на территории до 90 тыс. кв. км было провозглашено террористами 29 июня 2014 года.

Как заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, взрывы в аэропорту Стамбула направлены против попыток турецких властей наладить отношения с Россией и Израилем. По его мнению, версия турецких властей о возможной причастности к взрывам боевиков ИГ выглядит наиболее вероятной. При этом сенатор уверен, что трагедия не отдалит, а скорее приблизит диалог лидеров Турции и России. "Несмотря ни на что, мы сегодня солидарны с народом Турции", - написал он на своей странице в Facebook.

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, открывая заседание парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, выразил соболезнования родным и близким погибших в аэропорту Стамбула. По его словам, этот теракт еще и еще раз убеждает всех нас в необходимости объединения усилий всего мира для борьбы с этим страшным злом.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей