Путин продлил эмбарго

Президент пролонгировал контрмеры и подписал соответствующий указ. Россияне не увидят продовольственных товаров из Европы до конца 2017 года

Российский лидер Владимир Путин продлил действие продовольственного эмбарго еще на год - до 31 декабря 2017 года. Подписанный им указ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Фото: Michael Klimentyev/ Global Look

"В целях защиты национальных интересов РФ и в соответствии с законами "О специальных экономических мерах" и "О безопасности" постановляю продлить с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года действие отдельных специальных экономически мер, предусмотренных указом президента от 6 августа 2014 года и продленных указом от 24 июня 2015 года", - отмечается в указе. 

В связи с продлением эмбарго, правительству поручено обеспечить ряд мер, для исполнения этого указа. 

Напомним, США, государства - члены ЕС и ряд других мировых стран ввели в 2014 г. против России несколько пакетов санкций после присоединения Крыма к РФ, а также на фоне конфликта на востоке Украины. Москва в ответ зеркально ввела продуктовое эмбарго.

Санкции против Крыма - лишь часть мер, введенных Западом в отношении России после присоединения полуострова. Есть еще две позиции: визовые ограничения против граждан РФ, а также экономические санкции против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов.

Затронувшие целые отрасли российской экономики секторальные ограничения действуют до 31 июля 2016 г., а санкции против ряда физических лиц продлятся до 23 сентября.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей