Единороссы защитят крымских фермеров

Единороссы встретится с главой Крыма обсуждения ряда инициатив, основная цель которых - помочь местным фермерам. Говорят, что встреча планировалась давно, но возможность появилась только сейчас

Члены Предпринимательской платформы "Единой России" попросят главу Крыма Сергея Аксенова снизить до нуля ставку единого налога для сельхозпроизводителей для крымских фермеров на период с 2017 по 2021 год. По их мнению, это поможет сельхозпроизводителям полуострова пережить сложности переходного периода после воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Встреча, на которой единороссы-предприниматели обсудят это и другие предложения по поддержке бизнеса на полуострове с республиканскими властями, состоится 30 июня.

Виноградники Крыма. Фото: Sergey Kovalev/ Russian Look

Проблемы переходного периода "больно" ударили по местным предпринимателям, так как, лишенные прежних рынков сбыта, испытывая давление санкций,  они не смогли из-за неразвитости транспортной инфраструктуры, связывающей полуостров с большой Россией компенсировать потери поставками на материк. На это наложились и проблемы с электро- и водоснабжением, возникшие из-за диверсий украинской стороны,  невысокая покупательная способность местного населения и другие объективные трудности.  Без целевой поддержки крымским аграриям справиться с этим грузом вряд ли по плечу.

Предложение по снижению налоговой ставки для фермеров, по словам члена предпринимательской платформы Юрия Айрапетяна, появилась после того, как встал вопрос о повышении единого налога для сельхозпроизводителей до 4 процентов, вместо действующей льготной ставки в 0,5 процента. Льготный налоговый период действовал только на период 2015- 2016 годов. Однако, как показывает практика, его может оказаться недостаточно для крымских фермеров.

Снижение налоговой ставки до нуля на период с 2017 по 2021 год, по словам Айрапетяна, помогут сохранить фермерское хозяйство республики, а также станет залогом для роста объемов импортозамещения.

"По истечении льготного периода налогообложения предлагаем предусмотреть дальнейшее поэтапное повышение налоговой ставки в течение последующих трех лет до уровня 4 процентов", - добавил единоросс.

Для крымских аграриев в переходный период в полный рост встала и еще одна проблема, связанная с перерегистрацией земельных участков.  Выделенные земельные паи во множестве не были оформлены еще во времена принадлежности Крыма Украине. И теперь у сельхозпроизводителей из-за отсутствия документов, подтверждающих право собственности, нет возможности оформить их в соответствии с российским законодательством.

"Предпринимательская платформа" ЕР попросит руководство республики упростить механизм перерегистрации земельных участков для сельхозпроизводителей. Есть намерение обсудить также   проблемы развития туристического бизнеса и запрет на организацию хостелов в частных домах.

На встрече единороссов с руководством Крыма ожидается сам глава республики Сергей Аксенов, председатель республиканского госсовета Владимир Константинов, а также четыре министра финансово-экономического блока правительства полуострова: Валентин Демидов, Сергей Стрельбицкий, Андрей Григоренко, и Ирина Кирико.

По словам собеседников, близких к руководству платформы, инициатива по организации переговоров бизнес-платформы и руководства республики была поддержана секретарем генсовета "Единой России" Сергеем Неверовым. "Это означает, что эти инициативы имеют федеральных лоббистов, а значит перед Аксеновым предстанут уже после одобрения руководства партии", - уточнил собеседник.

Напомним, предпринимательская платформа "Единой России" была создана в феврале этого года по решению лидера партии Дмитрия Медведева, перед ней стояла задача стать посредником в диалоге между бизнесом и "партией большинства". Актив платформы включил в себя крупных предпринимателей и представителей различных деловых сообществ. Однако эксперты-политологи называли и другие причины, объясняя появление такого предпринимательского формирования в составе ЕР желанием ухватить новый предвыборный тренд – защита бизнеса. Именно его активно осваивала КПРФ, которая представляется основным конкурентом единороссов на выборах 2016 года.

Выбор читателей