НАТО устала стрелять

Внутренний кризис в ЕС подталкивает НАТО к цивилизованному диалогу с Москвой. При этом альянс не готов отказаться от давления на Россию и по-прежнему собирается перебросить военных к российским границам

Россия и НАТО готовы к возобновлению диалога. Заседание двустороннего совета состоится после саммита Североатлантического альянса в Варшаве. Встреча представителей Москвы и Брюсселя за столом переговоров - единственный способ избежать дальнейшей эскалации конфликта, считают эксперты.

Церемония открытия военных учений НАТО в Варшаве. Фото: Mateusz Wlodarczyk/ Zuma/ TASS

О том, что Москва готова к проведению Совета Россия - НАТО, миру поведал министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро. После встречи с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым в Париже 29 июня он сообщил, что РФ высказала пожелание встретиться после Варшавского саммита НАТО, который намечен на 8-9 июля, "чтобы иметь возможность изучить решения, которые там будут приняты". Эйро выразил надежду, что на встрече в польской столице участники Североатлантического альянса заявят о желании положить конец конфронтации и о необходимости выстраивать прозрачные отношения с Россией на основе диалога.

Точная дата будущей встречи пока не определена. Более того, российская сторона не торопится назначать конкретные сроки. Еще в апреле, после первого за два года заседания совета Россия - НАТО, когда генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что следующее заседание может пройти до Варшавского саммита, Сергей Лавров дал ему жесткую отповедь, заявив, что такого рода анонсирование встречи является нарушением норм дипломатического общения. Вот и сейчас глава МИД РФ проявил сдержанность в оценке перспектив сотрудничества между нашей страной и западным военным блоком. Весной, к слову, в Брюсселе также говорили о сохранении глубоких противоречий в отношениях с Россией.

"Поговорили о возможности проведения Совета Россия - НАТО на уровне постоянных представителей в Брюсселе. Мы, конечно же, будем следить за тем, как пойдет дискуссия на саммите НАТО в Варшаве в июле, прежде всего с точки зрения продолжающейся тенденции по наращиванию военной активности альянса, военного присутствия НАТО у наших границ", - отметил Лавров. Тем самым министр дал понять, что, несмотря на готовность к диалогу, Россия по-прежнему осуждает проведение широкомасштабных учений альянса в Восточной Европе и планы по размещению натовских батальонов в Польше и странах Балтии.

Даже если предварительная договоренность о проведении встречи и имела место, это еще не означает, что стороны готовы услышать и понять друг друга. В преддверии Варшавского саммита из уст представителей НАТО звучат достаточно жесткие заявления.

"Мы должны укрепить присутствие НАТО в восточной части Европы, это будет многонациональное присутствие. Таким образом мы дадим ясный сигнал, что нападение на одну страну будет атакой на НАТО", - заявил Йенс Столтенберг. В том же ключе высказался и глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох. По его словам, Польша рассчитывает, что НАТО сможет в будущем в случае необходимости расширить свое присутствие на восточных рубежах.

Ожидается, что на мероприятии будет объявлено о необходимости альянса адаптироваться к новой ситуации в сфере безопасности с учетом действий России. Принятие нашей страной контрмер в ответ на усиление НАТО в Восточной Европе руководство альянса воспринимает чуть ли не как акт агрессии. В этих действиях и заявлениях сложно усмотреть готовность к открытому диалогу. Так что Эйро, говоря о новой странице в отношениях России и НАТО, скорее, выдает желаемое за действительное.

Не исключено, что совет Россия - НАТО рассматривается Западом как дополнительная возможность для склонения Москвы к исполнению минских соглашений. С точки зрения стран НАТО именно Россия препятствует мирному урегулированию украинского кризиса. Возобновление диалога с Брюсселем может быть обещано Кремлю в качестве поощрения за уступки в украинском вопросе. Косвенно об этом свидетельствуют слова того же Эйро, который проведение заседания Россия - НАТО увязал с перспективой отмены антироссийских санкций в одном предложении.

Между тем западные эксперты смотрят на возобновление диалога между Россией и Брюсселем с оптимизмом. По их мнению, в последние месяцы все нарастающее противостояние Москвы и западного военного блока грозило как минимум новой холодной войной, если не чем-то похуже. Фактором перезагрузки отношений, как ни странно, стал Brexit. В ситуации, когда устоявшийся западный миропорядок оказался под угрозой развала, Европейскому Союзу и США необходимо "фундаментально пересмотреть свою политику - в том, что касается жесткой экономии, власти технократов, миграционной, а также экономической и внешней политики", считает главный редактор журнала The Nation Кристина ван ден Хейвел.

Пересмотру подлежат и отношения с Россией. Западный блок вел себя по отношению к Москве крайне агрессивно, зачастую даже в ущерб общим интересам - например, на Ближнем Востоке. Теперь же теряющий свое единство Евросоюз вынужден сконцентрироваться на внутренних проблемах, и потому странам, демонизирующим Россию, следует как можно скорее отказаться от этого подхода.

В ЕС тем временем зреют внутренние противоречия по российскому вопросу. Франция и Италия уже давно выражают недовольство санкциями, поскольку терпят от них колоссальные убытки. Официальные лица этих двух стран, а также Германии критикуют наращивание военной мощи у российских границ. Быть может, в штаб-квартире НАТО держат в уме вероятность того, что дальнейшее бряцание оружием в непосредственной близости от территории РФ приведет лишь к внутренним расколам и конфликтам между членами блока. В этой ситуации Брюссель решил сменить тактику и попробовать договориться с Россией. Это поможет снизить напряженность и предотвратит дальнейшее обострение ситуации. Однако если на саммите в Варшаве все же будут приняты решения о продолжении военного давления на РФ, никакого диалога не получится.

Выбор читателей