СМИ: Москва помирится с Анкарой

Россия и Турция возвращаются к полноценному сотрудничеству. В ближайшие две недели правительство РФ примет решение о судьбе ограничительных мер в отношении турецких властей

Когда начнется разморозка отношений России и Турции, почему прибывшие в Казань из Стамбула после взрывов 15 участниц танцевального ансамбля "Бисеринки" не попали домой, какие предложения по противодействию нелегальной миграции готовит Совет по межнациональным отношениям при президенте, из-за чего в Германии значительно вырос правый экстремизм, насколько улучшилось качество хлеба в России за последние 10 лет, кто гибнет и пропадает в Молдавии, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Президент РФ Владимир Путин дал поручения о "разморозке" связей с Турцией. О порядке его выполнения премьер Дмитрий Медведев объявит в ходе очередного заседания российского правительства. Предложения, подготавливаемые главами министерств и ведомств, будут собираться в аппарате вице-премьера Игоря Шувалова. После этого правительство должно принять решение о судьбе ограничительных мер в отношении турецких властей - это, по словам источников в кабмине, могут быть как пакет, так и отдельные предложения. В том, что санкции с турецких строительных компаний будут сняты "в достаточно сжатые сроки", уверен глава Минстроя Михаил Мень. А курирующий отрасль вице-премьер Дмитрий Козак даже назвал конкретные сроки - предположительно "в течение одной-двух недель". Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, напоминает "Московский комсомолец", выразил уверенность, что отношения между двумя странами скоро улучшатся. Он уточнил, что "процесс нормализации взаимоотношений между Турцией и Россией начался с переписки лидеров", и прокомментировал возможные последствия возобновившегося личного диалога руководителей двух стран: "Последовавшие за этим телефонные переговоры были очень продуктивными. Процесс развития отношений во всех возможных областях вновь запущен".

В ночь на четверг, 30 июня, в столице Татарстана приземлился лайнер "Турецких авиалиний" прямого рейса Стамбул - Казань, вылетевший из аэропорта турецкой столицы, где накануне произошел теракт. На его борту находились 103 пассажира, в том числе 15 участниц танцевального ансамбля "Бисеринки" из Набережных Челнов, которых в момент взрывов оперативно вывели из здания и поселили в один из местных отелей. Перед долгожданным возвращением в родной город девочкам придется ночевать в гостиничных номерах теперь уже казанского отеля "Ривьера": перевозить организованно детей в темное время суток по правилам безопасности запрещено, поясняет "Комсомольская правда". Обещанный руководством республики автобус до Набережных Челнов только утром сможет отвезти девочек домой.

В скором времени в правительство будет направлен пакет предложений по противодействию нелегальной миграции, подготовленный Советом по межнациональным отношениям при президенте. Председатель комиссии совета по миграционным вопросам, директор Института миграции и межнациональных отношений Асламбек Паскачев рассказал "Известиям", что эксперты и представители общественных организаций прогнозируют увеличение миграционного потока в Россию уже в следующем году. И не все прибывающие станут законопослушными гостями. Помимо ограничительных мер эксперты предлагают и такую, как амнистия для нарушителей миграционного законодательства. Выявленному гражданину иностранного государства, который давно живет в России незаконно, по мнению Паскачева, надо назначить наказание в виде штрафа, обязать его легализоваться и впредь соблюдать законодательство РФ, и только при повторном нарушении нужно закрывать въезд. Также в Совете по межнациональным отношениям предлагают снимать отпечатки пальцев у всех, кто въезжает в Россию.

В Германии отмечен значительный рост преступлений и правонарушений со стороны праворадикальных сил. Почти 23 тыс.и подобных деяний, что более чем на треть превышает показатели предыдущего года, было зарегистрировано в 2015 году. Примерно также на треть - с 1029 до 1485 - выросло число правонарушений со стороны правых радикалов с применением прямого насилия: поджоги и обстрелы из пневматики приютов для беженцев, нападения на мигрантов, потасовки со сторонниками левых сил и представителями демократической общественности. В целом число активных правых экстремистов в Германии составляет 12 тысяч человек, из которых половина склонны к насилию, пишет "Новая газета". Как полагают немецкие контрразведчики, всплеск правого радикализма произошел на фоне массового притока в страну беженцев - более 1,1 миллиона человек в 2015 г. - и из-за того, что антимиграционная тема стала главной в общественной дискуссии на бытовом уровне и в интернете.

Начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене питания Роспотребнадзора Людмила Чикина на пресс-конференции Российской гильдии пекарей и кондитеров в среду, 29 июня, сообщила, что качество хлеба в России за последние десять лет улучшилось. По ее словам, по микробиологическим показателям удельный вес недоброкачественных проб продукции снизился за десятилетие в 3,5 раза и не превышает 2,5%. А президент Зернового союза Аркадий Злочевский ранее говорил, что производители хлеба сознательно идут на снижение качества для удешевления своих изделий, для чего они все активнее применяют пшеницу пятого класса - фуражное зерно, выращиваемое на корм для скота. Оно уступает зерну более высокого класса по многим важным свойствам, в частности по содержанию клейковины (глютена), и, согласно ГОСТу, не может использоваться в пищевой промышленности, констатируют "Новые известия". На прилавках супермаркетов, как указывают эксперты, действительно качественный хлеб найти можно, но по гораздо более высокой цене, чем так называемый социальный хлеб, за ценами на который внимательно следят в правительстве. К примеру, батоны обычного нарезного и какой-нибудь чиабатты могут стоить одинаково, по 30-40 руб., но первый весит около 1 кг, а второй 225 г, тем самым разница в цене - в четыре раза.

В громком деле о краже из молдавских банков $1 млрд появляются не только новые фигуранты, но и свидетели, которые, однако, куда-то странным образом исчезают. Экс-начальник отдела Banca Sociala Сергей Сагайдак не верит в то, что бывший секретарь парламентской комиссии по безопасности Ион Бурмалай, собиравшийся назвать имена тех, кто воровал народные деньги, покончил с собой. Бывший сотрудник Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Михаил Гофман заявил о гибели членов комиссии по расследованию банковской аферы. Начальник следственного отдела НЦБК Богдан Зумбряну сообщил "Независимой газете", что Гофман будет допрошен в прокуратуре. А депутат Владимир Цуркан сказал о приглашении прокурора парламентом для доклада о ситуации.

Выбор читателей