Украине негде проводить "Евровидение"

В стране - победительнице международного песенного конкурса нет места для проведения его в следующем году. Подходящая арена может быть построена во Львове или на берегу Днепра в Киеве, но нужны деньги

Подходящего для проведения конкурса "Евровидение-2017" зала на Украине нет. В этом признался глава Министерства культуры страны Евгений Нищук.

Украинская певица Джамала на "Евровидении-2016". Фото: Britta Pedersen/ Global Look

Соответствующей требованиям закрытой арены на большое количество людей в стране практически нет, уточнил он.

Установка временной крыши на Олимпийском стадионе в Киеве не позволит подвесить под ней тяжелое оборудование, отметил Нищук. И допустил, что новая арена может быть построена во Львове или на берегу Днепра в Киеве.

По его словам, такое сооружение "на самом деле необходимо каждому городу, Киеву в частности", поскольку на Украине отсутствует подходящая для большого форума, конгресса, театрального перформанса площадка, пояснил министр.

Нищук также сообщил, что город и место, где состоится "Евровидение-2017", станут известны 1 августа. А пока города будут готовить к конкурсному отбору презентации согласно своим возможностям и техническим условиям принять международный песенный конкурс.

При этом, добавил министр, такие смелые заявления городов говорят о том, что "рядовой гражданин не должен думать, что это только расходы, на самом деле это и развитие, и даже прибыль".

В конце мая мэр Киева Виталий Кличко предложил для проведения "Евровидения-2017" достроить арену, которая находится на Столичном шоссе, где есть готовый фундамент под проект. Подобная стройка, отметили в администрации столицы Украины, может обойтись в $70 миллионов.

О том, что экономические условия на Украине предполагают аскетичный вариант "Евровидения-2017", ранее, 18 мая, заявила советник министра инфраструктуры страны Яника Мерило. Для конкурса обойдутся имеющейся инфраструктурой, а именно - зданиями, возведенными для чемпионата Европы по футболу 2012 г., добавила она.

А глава Минфина Александр Данилюк призвал "трезво оценить возможности и выгоды" конкурса.

Финал "Евровидения-2016" прошел 14 мая в Стокгольме. Представительница Украины Джамала с песней "1944" о депортации крымских татар заняла первое место, второй стала представительница Австралии Дэми Им, а третьим - россиянин Сергей Лазарев.

По правилам международного песенного конкурса в следующем году его примет Украина.

Читайте также

Выбор читателей