Белорусский рубль потяжелеет

Население страны запасается наличными деньгами и осуществляет платежи накануне объявленной на 1 июля деноминации, в результате которой 10 тысяч старых белорусских рублей превратятся в один

В кассах белорусских банков и у банкоматов образовались очереди. Население запасается наличными деньгами и осуществляет платежи накануне объявленной на 1 июля деноминации. В некоторых банкоматах деньги уже закончились, но загружать их будут уже новыми купюрами.

Фото: Виктор Драчев/ ТАСС

Указ о замене денежных знаков образца 2000 г. на банкноты и монеты образца 2009 г. с коэффициентом 10:1 президент Белоруссии подписал в ноябре прошлого года. Уже с пятницы, 1 июля, 10 тысяч старых белорусских рублей превратятся в один. В обращение будут выпущены семь номиналов банкнот - 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, восемь номиналов монет - 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля. Впрочем, процесс не станет мгновенным - новые дензнаки будут находиться в обороте параллельно со старыми до 31 декабря 2016 года. А затем можно будет поменять вышедшие из употребления деньги на новые без ограничения суммы и комиссии в течение пяти лет.

По словам белорусов, подготовка к деноминации шла спокойно. Везде в публичных местах населенных пунктов страны развешаны плакаты с образцами купюр. Разъясняются новые цены на популярные продукты. Стоимость товара в магазинах указана дважды - в старых и новых ценах. Работникам торговли рекомендовано по возможности давать сдачу новыми купюрами, чтобы быстрее вывести из оборота старые деньги.

В Нацбанке Белоруссии считают, что банковская система страны полностью готова к деноминации, сообщило ТАСС. Кредитные учреждения получили от регулятора Нацбанка необходимый для работы в первые дни объем новых денег. Однако загружать их в банкоматы и кассы, а также выдавать предприятиям торговли банки начнут только утром 1 июля. Причем кредитным учреждениям разрешено не обслуживать клиентов в этот день.

Банкам потребуется время на перенастройку программного обеспечения. Поэтому в первые дни после деноминации могут возникнуть сбои при расчете по карточкам, предупредили в Нацбанке и рекомендовали белорусам иметь в запасе наличные деньги и заранее произвести первоочередные платежи.

В торговой сфере не ожидают, что деноминация пройдет без сучка, без задоринки. Предприниматели не ожидают, что все заработает уже через два часа, как в банковской системе. "Когда мы все включим, обязательно появятся нюансы. Нужно пережить ближайший месяц, и все будет хорошо", - считает сопредседатель белорусской Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

Банк России также подготовился к важному событию в финансовой сфере соседней страны. Как говорится в сообщении на сайте ЦБ, "с 1 июля 2016 г. регулятор начинает установление курса деноминированного белорусского рубля к рублю Российской Федерации".

Читайте также

Выбор читателей