Барьеров на пути опасной еды нет

Немало места на российских прилавках заняли фальсифицированные молокопродукты, колбаса растительного происхождения и фураж вместо хлеба. А обвинять в их "нечистоте" больше некого

Фальсифицированная "молочка", колбаса растительного происхождения, фураж вместо хлеба - такой ассортимент уже занял немало места на российских прилавках. Более того, перечисленные продукты, если их так можно назвать, имеют вполне себе товарный вид, который собьет с толку даже самого внимательного покупателя. Сложившаяся ситуация возмутила экспертов Российского института потребительских испытаний, недавно завершивших мониторинг качества питания в стране.

Фото: Виталий Невар/ ТАСС

Однако по сей день она остается без внимания тех, кто гораздо раньше экспертов должен был открыть глаза потребителю - Роспотребнадзора и Россельхознадзора. В "нечистоте" российских прилавков больше обвинять некого. Эти структуры - смежные по своей работе ведомства. Первый уполномочен проверять уже упакованную для потребителя продукцию, а задача второго - не допустить попадания в нее инородных элементов еще на стадии поступления сырого сырья.

Однако зачастую сферы действия их полномочий пересекаются. Это стало прекрасной почвой для оправдания и снятия с себя ответственности. Так, Россельхознадзор не утруждает себя дополнительными проверками молокозаводов. Казалось бы, ведомство старается во благо потребителя: вдруг Роспотребнадзор не доглядел? Но это лишь обычная коммерция: "Это просто борьба ведомств, а точнее желание чиновников устроиться у кормушки, ни за что конкретно не отвечая", - говорит председатель аграрного комитета Госдумы Сергей Доронин.

Оно и неудивительно, ведь, несмотря на "двойной контроль", "молочка" качественнее не становится. Ее натуральность также вызывает большие опасения у экспертов. Впрочем, в самих ведомствах считают, что их вины в этом нет.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова утверждает, что задача ведомства - следить за безопасностью готового продукта, а не за его качеством. Выходит, в ее представлении качество и безопасность - две не связанные друг с другом категории. Если в еде плавают черви или чужие волосы, еда воняет и подозрительно булькает, то она опасна, а если она на 85% фальсификат, то это не страшно. Довольно странная логика, учитывая, что в состав фальсификата производители иногда включают такие ядовитые элементы, что безопаснее съесть червя. Об этом свидетельствуют многочисленные случаи отравлений непонятной этимологии. Это и есть итог борьбы с опасной продукцией, о которой говорит главный санитарный врач страны? 

Кроме фальсификатов, угрозу здоровью граждан представляют всевозможные антиокислители, трансжиры, глутамат натрия и другие элементы, которые производители с таким удовольствием добавляют в продукты для улучшения вкусовых качеств. А ведь многие из них способствуют развитию аллергии, заболеваний желудочно-кишечного тракта и даже такой опасной болезни, как рак.

Однако же и это не возмущает Попову. Таким образом, не препятствуя распространению опасной еды, Роспотребнадзор становится пособником недобросовестных производителей, нацеленных на одну лишь прибыль, а здоровье нации становится лишь хуже.

При этом Попова любит создать иллюзию того, что интересы потребителей для нее прежде всего. Так, недавно она заявила, что количество недоброкачественной продукции в РФ не превышает 6% ни по одному из сегментов продовольственного рынка. Впрочем, это больше похоже на оправдание в ответ на заявление сопредседателя союза потребителей "Росконтроль" Александра Борисова о том, что 75% колбас в стране - фальсификат. Ведь еще совсем недавно сама Попова говорила, что объем недоброкачественной импортной мясной продукции в 2015 г. увеличился в 17 раз. Лукавство налицо.

Все больше теряет в своих полезных и вкусовых качествах и хлеб - главный продукт на любом столе. Это отмечают во всех регионах страны. "Но ведь плесени и грибка в нем нет, значит, совесть наша чиста", - такова позиция Роспотребнадзора. Плесени и грибка, может, и нет, а вот фуража, которым издавна кормят домашний скот, в хлебе хоть отбавляй, того и гляди он полностью вытеснит качественное зерно.

Казалось бы, пришло время обратиться с вопросами к Россельхознадзору, ведь это его прямая обязанность - следить за качеством сельскохозяйственной продукции, а что есть эта продукция, если не зерно? В ведомстве от проблемы не отнекиваются, однако и вины своей не признают. Они уверены, что качество хлеба идет на спад из-за ликвидации в 2004 г. Государственной хлебной инспекции, а с их работой никак не связано. 

Таким образом, нерешенных проблем с питанием в стране становится все больше. А в Роспотребнадзоре и Россельхознадзоре, вместо того чтобы реально попытаться изменить ситуацию, оправдываются и откровенно лукавят, тем самым лишь усыпляя бдительность граждан. Иногда даже в ход идет настоящая пропаганда: выдумывается внешний враг, который готовит против России биологическое оружие и противостоять ему просто необходимо. А кому, как не Роспотребнадзору и Россельхознадзору, хорошо известно, что яблоко гниет изнутри.

Выбор читателей