Крым и Сочи забиты под завязку

Туристическая инфраструктура отечественных приморских курортов в разгар высокого летнего сезона не справляется с нахлынувшим потоком туристов, во многих отелях нет мест

Девальвация рубля, а также временное закрытие таких популярных прежде у россиян туристических направлений, как Турция и Египет резко увеличили спрос на доступный пляжный отдых внутри страны. В результате в разгар высокого летнего сезона туристическая инфраструктура Краснодарского края и Крыма уже не справляется с нахлынувшим потоком туристов.

Фото: Сергей Савостьянов/ ТАСС

По словам директора ассоциации "Турпомощь" Александра Осауленко, весенние прогнозы по турпотоку на отечественные курорты превышены почти в два раза, пишут "Известия". При этом понятно, что наиболее востребованными оказываются отели экономкласса, многие из которых испытывают трудности с размещением всех желающих. Загрузка приморских гостиниц сейчас составляет в среднем 60-70%. Но в ряде отелей, в частности в Крыму, она достигла 100%, сообщил Осауленко.

Как рассказал корреспонденту "Утра" президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов, ожидается, что в Крыму в нынешнем сезоне отдохнет рекордное количество россиян - около 7 миллионов. Примерно столько же примут курорты Краснодарского края.

Отсутствие мест для размещения становится главной причиной отказов на бронирование путевок от туроператора. Неподтвержденной в этом году оказывается почти каждая третья заявка, рассказала руководитель отдела продаж сервиса "Туту.ру" Мария Чупина. Помимо российских курортов, большое количество отказов, по ее словам, приходится на Болгарию с ее бюджетным отдыхом.

Осауленко считает, что подобная ситуация свидетельствует о факте отложенного спроса. То есть люди, которые по финансовым или иным соображениям не смогли позволить себе выезд к морю в прошлом году, наверстывают упущенное нынешним летом. Туроператоры не учли этого, поэтому Крым и Краснодарский край сейчас не справляются с потоком туристов, привыкших к отдыху в Турции и Египте, подтвердила Чупина.

Этот год стал, пожалуй, первым, когда наши соотечественники стали массово отдыхать внутри страны, отметил директор "Турпомощи". И одновременно с этим появился в России в массовом варианте и внутренний турпродукт.

Читайте также

Выбор читателей