Большая перемена

Гости винотеки Grape на Малой Никитской получат удовольствие не только от напитков, но и от гастрономических сочетаний и покинут заведение не только веселыми, но и без мучительного чувства голода

Винотеки и винные бары в столице стремительно набирают популярность. Едва ли не каждую неделю открывается какой-нибудь новый тематический проект. Огромный интерес к вину у очень широкой аудитории до поры сдерживался только недоступными ценами за бутылку на полке. Сегодня положение изменилось. Появилось множество заведений, где показной околовинный пафос, наконец, уступил место приятной атмосфере, тяге к знаниям, расширению энокругозора и широкому выбору вин за разумные деньги.

Винотека Grape на Малой Никитской

Однако у многих винных баров есть одно слабое место - еда. Ею мало где занимаются всерьез, полагая, что вполне можно ограничиться легкими закусками в виде брускет, оливок и соленых орешков. Это все так, но винная культура в России только формируется, и тапас-бары, которые в какой-нибудь Испании на каждом углу, все-таки не наш формат, во всяком случае, пока.

Тартар из говядины с мороженым из пармезана

Что бы там ни говорили владельцы винотек о примате вина, гостям хочется получать удовольствие не только от напитка, но и от гастрономических сочетаний, а покидать заведение не только веселыми, но и без мучительного чувства голода.

Утиная грудка с морковным пюре и полентой

Владельцы винотеки Grape, что на Малой Никитской, в конце концов, пришли к пониманию этой очевидной истины и всерьез занялись гастрономической составляющей проекта. На кухню пригласили молодого, но талантливого шеф-повара Дениса Макаренко, который за короткое время разработал довольно компактное, но добротное и очень уверенное меню. При этом серьезно поработал не только над вкусом, но и над формой подачи каждого блюда.

Равиоли из свеклы

Непременно стоит попробовать тартар из говядины в сопровождении мороженого из пармезана, нежнейшие свекольные равиоли с копченым лососем, деликатную утиную грудку с пюре из подкопченной моркови, а на десерт медовик с мороженым из меда и розмарина. Впрочем, в меню найдется еще немало интересного.

Треска с фенхелем и киноа

Каждая позиция, что важно, тщательно проработана на предмет сочетания с винами. В Grape, кстати, отличная коллекция, насчитывающая порядка 1800 позиций на любой вкус и кошелек. И каждая подобрана с большим тщанием, поэтому ничего случайного здесь нет. За составление винной карты отвечает Павел Кравченко, один из самых известных московских сомелье первой волны.

Медовик с мороженым из меда и розмарина

Средний счет (без вина) - 1,5 тыс. рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей